Евромайдан. Бойня в Киеве. Первая кровь. Восставшие грозят Чечнёй

Евромайдан. Бойня в Киеве. Первая кровь. Восставшие грозят Чечнёй

Уличные бои в Киеве демонстрантов со спецназом МВД Украины резко ужесточились. Уже убиты 3 человека. Число раненых и пострадавших приблизилось к 1500 человек.

«Беркут» расстреливает участников акции протеста из снайперских винтовок. Стреляют в голову.

Столкновения произошли и в Донецке во время празднования Дня соборности Украины. Агрессивно настроенных януковских боевиков -"титушек", которых становится на митинге все больше, сдерживает милиция, отмечает агентство "УРА-Информ".

Боевики угрожают физической расправой находящимся на месте событий журналистам.

На улице Грушевского в Киеве, тем временем, продолжаются столкновения между митингующими и внутренними войска и спецназовцами подразделения "Беркут".

Уже задействована бронетехника. БТР занял позиции напротив Петровской аллеи. Митингующие жгут автомобильные покрышки, затрудняя таким образом видимость для милиции, бросают камни, в ответ стреляют резиновыми пулями и шумовыми гранатами, мощность которых в 5 раз больше чем использовались ранее.

Сообщается, что "Беркут" напал на медпункт демонстрантов на улице Грушевского, куда обращались за помощью раненые и полностью разгромили его.

Активисты уже создали новый пункт медицинской помощи, сообщает корреспондент "Еспресо.TV" с места событий. По его словам, заново организованный медпункт расположен в помещении библиотеки Верховной Рады.

Тем временем правительство Украины расширил количество спецсредств, разрешенных для использования против восставших. Теперь для "охраны общественного порядка" милиция может использовать аэрозольные гранаты "Дрейф-2", светозвуковые "Пламя-М", " Факел-С" и "Заря-2", а также ручные газовые гранаты "Сирень-3".

В ответ оппозиция объявляет общенациональную мобилизацию. На Майдане Независимости в Киеве собирается вече.

«Все - на Майдан! После вече - шествие по центральным улицам и дальнейшие действия», - заявил лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

«100-процентная общенациональная мобилизация. Все на Киев, все на Майдан!» повторяется несколько раз в призывах оппозиции.

«Сегодня окончательно решается судьба государства!», - заявил Тягнибок.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко потребовал от Януковича убрать с улиц спецподразделения и немедленно начать переговоры.

"Власть Януковича перешла черту. Кровь погибших людей - на ее руках", - заявил Кличко.

"Когда "Беркут" сам начинает атаку и расстреливает людей - это сознательное решение властью гражданского противостояния. Я призываю Януковича немедленно остановить бойцов! Сегодня власть, в ответ на требования людей, расстреливает свой народ. И это то, за что не будет прощения.

Я выражаю соболезнования семьям и близким погибших людей, - сказал Виталий Кличко. - Свою ответственность за то, что происходит, должен понимать и Янукович, и каждый, кто ассоциируется с его режимом", - подчеркнул лидер "УДАРа".

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко обратился через громкоговоритель к "беркутовцам", сообщает Би-би-си. Он напомнил, что никогда не отдавал приказов против украинского народа.

"Вас сделали "девятой ротой", вы своим телом и отвагой закрываете банду" , - обратился он к бывшим подчиненным.

Он напомнил силовикам, что сегодня в центре Киева появились погибшие.

"Это не случайная пуля, это расстрел", - считает Луценко.

"Солдаты, бойцы, офицеры, прекратите воевать с собственным народом, прекратите отстрел собственного народа .... Милиция, остановитесь, это не ваша война", - сказал экс-министр.

Он сказал силовикам, что если Украина станет частью России, они поедут в Чечню.

Также Луценко пообещал "Беркуту", что ни один из тех, кто не убивал людей, не будет наказан.

Около 16-30 столкновения протестующих с "Беркутом" начались возле администрации Януковича на Лютеранской

Как сообщают журналисты в эфире Еспресо.ТВ, в сторону "Беркута", который стоит на улице Лютеранской возле Администрации Президента летят "коктейли Молотова".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр