В Киеве продолжаются столкновения. По всей стране блокируют базы силовиков

В Киеве продолжаются столкновения. По всей стране блокируют базы силовиков

В то время, как в Киеве продолжаются столкновения, протестные акции проходят и в других украинских городах.

Во Львове активисты блокируют базы "Беркута" и внутренних войск МВД, пытаясь воспрепятствовать выезду их бойцов в столицу. Жители Львова всю ночь приносили осаждающим горячий чай и кофе, передает корреспондент УНИАН.

Акции проходят спокойно. Как отметил один из активистов, "мы спокойно и мирно блокируем выезд спецназовцев в Киев, а для этого не нужно ночью будить скандированием людей". "Кто имеет возможность и желание, и так информированы и присоединяются к нам", - добавил он.

Спецподразделения силовиков также блокируют в Одессе и Ровно. 20 января ночью ровенский "Беркут" готовился к выезду в Киев, о чем стало известно активистам Майдана. Уже через полчаса под стенами здания "Беркута" собрались жители города, которые автомобилями заблокировали выезд автобуса. Через несколько часов у базы собралось уже сотни человек.

Общественный деятель Мария Доманская в своем Facebook-аккаунте сообщила, что четыре автобуса и шесть машин внутренних войск были блокированы активистами луцкого "Евромайдана" около въезда в Ровно.

Сообщается, что из Львова все-таки прорвались два автобуса с бойцами внутренних войск. Их призывают блокировать в Ровно. Позже стало известно, что все машины ВВ развернулись обратно в направлении Луцка.

Между тем в центре Киева продолжаются начатые в воскресенье днем столкновения демонстрантов с "Беркутом" и внутренними войсками. Общее число раненых с обеих сторон уже перевалило за 150 человек, сожжены по разным данным не менее 6 милицейских автобуса и 2 грузовика. Их обледеневшие остатки разделяют демонстрантов и силовиков.

На улице Грушевского тысячи протестующих, многие из них - в противогазах, противостоят «Беркуту». Милиция отошла от линии сожженных автобусов назад примерно на 100 метров и стоит, прикрывшись щитами. Вся линия между автобусами и кордоном милиции залита пеной. С милицейской стороны постоянно работает пожарный гидрант, передает Корреспондент.net.

За ночь противостояния митингующие разобрали значительную часть брусчатки возле парламентской библиотеки и стадиона "Динамо", при этом часть камней запасли на случай штурма, сложив их в небольшие груды. Возле стадиона несколько десятков человек в масках с импровизированными щитами утром в понедельник попытались прорвать кордон спецназовцев.

Время от времени мобильные группы протестующих атакуют милицию камнями и "коктейлями Молотова". В ответ их обстреливают резиновыми пулями, закидывают светошумовыми гранатами и распыляют слезоточивый газ.

На месте боев слышны самодельные барабаны, изготовленные из мусорных баков, бочек, а также из металлических частей заборов. От резиновых пуль и гранат они прячутся за самодельной передвижной конструкцией из железных пластин, которую на украинском телеканале "Еспресо ТВ" назвали "троянским конем".  Этот телеканал ведет прямой репортаж с места событий.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр