Евромайдан: В Украине объявлена всеобщая мобилизация и формируется отряды самообороны

Евромайдан: В Украине объявлена всеобщая мобилизация и формируется отряды самообороны

***

ВО "Свобода" заявила, что создает мобилизационные пункты по всей Украине и призывает вступать в отряды самообороны.

"В связи с тем, что режим Януковича прибегнул к вооруженному насилию против участников мирных протестов, призываем украинцев обращаться в мобилизационные пункты и соглашаться в отряды самообороны на местах и отправляться в столицу для защиты своих конституционных прав", - говорится на сайте партии.

Столкновения митингующих с отрядами "Беркута" на улице Грушевского в Киеве продолжаются уже вторые сутки.

Люди и милиция бросают друг в друга камни, со стороны протестующих летят "коктейли Молотова", милиция бросает в толпу свето-шумовые гранаты и стреляет резиновыми пулями.

Между тем оппозиция зовет людей на Майдан и готовит мобилизационные пункты для отрядов самообороны.

Руководитель партии УДАР Виталий Кличко обратился к украинцам и призвал их приезжать на Майдан Незалежности. Он объяснил это тем, что власти объявили войну народу Украины.

В понедельник в Киеве продолжаются столкновения между протестующими и бойцами спецподразделений милиции.

Ранее власти заявили, что сформировали рабочую группу для урегулирования ситуации в стране. Однако сообщений о том, что она начала работу, нет.

"В Украине произошло то, чего не было за время Независимости. И то, что, наверное, не снилось людям в страшном сне - боевые действия в центре столицы. До этого ситуацию довели власти", - заявил в понедельник Виталий Кличко.

Он отметил, что власть два месяца не слышит граждан и делает вид, что в стране ничего не происходит, а сейчас объявила войну народу Украины.

"Я призываю всех граждан и патриотов защитить свою страну и свое будущее! Сегодня место всех неравнодушных - в столице. На Майдане", - сказал Кличко.

Кличко отметил, что власть стягивает в столицу бойцов со всей страны, но людей все равно будет больше.

В понедельник 20 января столкновения на улице Грушевского продолжаются. Митингующие сконструировали метательное устройство для борьбы с "Беркутом", а милиционеры нанесли ранения нескольким журналистам украинских СМИ из пневматического оружия.

Пресс-служба партии "Батькивщина" распространила заявление Юлии Тимошенко, в котором та поддержала борьбу народа.

"Если бы я была на свободе, то была бы с вами на улице Грушевского. Свобода стоит такой борьбы", - заявила Юлия Тимошенко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр