Янукович бросил против восставших армию. Ранен комендант Евромайдана

Янукович бросил против восставших армию. Ранен комендант Евромайдана

Журналист Артем Шевченко обнародовал информацию, что у силовиков уже не хватает собственных ресурсов, чтобы бороться с восставшим народом, поэтому они привлекают армию, что запрещено Конституцией Украины. Источник:

"Только что получил оперативную и достоверную информацию. Источник - семья офицера ВСУ, командира военной части. 20 минут назад несколько военных частей, в частности одна из Борисполе, по приказу Минобороны отправили по две грузовые автомашине пустые, только с водителями в Киев. Приказ - доставить армейские грузовики в район Дома офицеров в районе Мариинского парка над ВР (м.Арсенальная).

Водители оставляют их там. В расположение своей части шоферы возвращаются самостоятельно. Командование частей подозревает, что военные грузовики будут использованы для усиления блокировании правительственного квартала. Это - прямое и незаконное привлечение армии Вооруженных сил Украины к гражданскому конфликту. Силовикам, похоже, мало двух сожженных грузовиков под стадионом, хотят всю тяжелую технику, чтобы сожгли", - написал Шевченко.

Между тем комендант Майдана нардеп Андрей Парубий пострадал в ходе столкновений на ул. Грушевского. Он получил ранения руки, а в ногу попало 7 осколков гранаты.

Об этом сообщил активист самообороны Евромайдана Андрей Левус на своей странице в Фейсбук, пишут украинские источники.

В свою очередь Кличко дал гарантии безопасности тем работникам милиции, которые перейдут на сторону народа.

Офицеры и бойцы внутренних войск и "Беркута", которые не будут принимать участия в насильственных действиях против митингующих и перейдут на сторону народа, не будут подвергаться преследованиям. Они и их семьи будут иметь гарантии безопасности.

Об этом говорится в заявлении лидера УДАРа Виталия Кличко.

"Мы, все сознательные граждане и патриоты Украины, должны сегодня остановить эскалацию политического кризиса, насилия и репрессий, которые развернула власть.

Страна, через такие действия власти, оказалась на опасной грани, - отметил Кличко. - Она переступит ее, зависит во многом и от вас. Поэтому призываю: подумайте об этом, не бойтесь и будьте с народом. Ведь и вы, и ваши семьи живут в украинском обществе. И вы - такие же граждане, против которых вас сегодня бросает воевать власть", - обратился к силовым структурам лидер УДАРа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр