Евромайдан: Еврореволюция! (Видео)

Евромайдан: Еврореволюция! (Видео)

До 500 тысяч украинцев собрались в воскресенье на пл. Независимости, чтобы продемонстрировать Януковичу, что его «законы», принятые 16 января.

Лидеры оппозиции объявили:

Евромайдан обязан вернуть ситуацию в правовое поле. Для этого необходимо, чтобы власть взяла на себя инициативу по отмене всех так называемых «законов», принятых 16 января. Пока эти законы не отменены, никакие переговоры и общение с представителями власти для лидеров оппозиции невозможны. Более того, такие переговоры – прямое предательство тех людей, кто рискует попасть под действие новой януковской конституции.

Между тем в Киеве во второй половине дня начались массовые волнения. Между милицейскими частями и народом происходили настоящие бои. «Беркут» использовал дубинки, газ и водометы. Народ – палки и все что падется под руку.

***

Скорая помощь то и дело вывозили с места боев раненых. По оценкам местных наблюдателей, речь идет о десятках раненых участников акции протеста, в том числе и депутаты от оппозиции.

Ожесточенные столкновения происходили на ул. Грушевской. Милиция пыталась разогнать демонстрантов с помощью водомета. Людей при температуре -7 градусов поливали водой. При этом, сразу последовала массированная атака световыми и газовыми гранатами.

В ответ люди кричали "Крещение!". Напомним, что применение водометов при минусовой температуре запрещено международной конвенцией. По закону Украины, силам правопорядка запрещено использовать водометы, если температура на улице ниже +5.

Противостояние на ул. Грушевской продолжается. Милиция подтянула к месту столкновения еще один водомет и 6 автобусов с «Беркутом».

Между тем один из лидеров оппозиции Кличко призвал Януковича прекратить воевать с народом.

"Я обращаюсь к Виктору Януковичу: вы сражаетесь с собственным народом! Прекратите эскалацию ситуации. Не натравливайте милицию и бойцов спецподразделений на людей. Прекратите войну против граждан Украины, которые два месяца призывают услышать их требования", - сказал Кличко.

Он записал видео обращение и затем направился в его резиденцию в Межигорье.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр