РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Русские преступления невозможно забыть из-за их жестокости и бесчеловечности

Об "особой стати России" (по Тютчеву) рассказал в четверг премьер Литвы Андрюс Кубилюс в интервью  местной газете Žinių radijas, комментируя недавно возобновившуюся в Литве дискуссию об оценке русских  преступлений.

«Эти преступления  невозможно забыть из-за их жестокости и бесчеловечности», – сказал Кубилюс.

В интервью он вспомнил книгу британского историка Тимоти Снайдера «Кровавые земли», в которой анализируются русские преступления в странах Балтии, Польше, Украине и Беларуси.

После того, как в июне 1940 года Россия вновь оккупировала Литву, освобожденную до этого от кровавых оков русского царизма, в течение года 23 000 литовцев оказались в заключении, ссылке или были убиты русскими.  В 1944 году вековой русский враг снова вторгся  в Литву, освобожденную в 1941 победоносной Германской Армией-Освободительницей, и за десять лет в заключении оказались почти 200 000, в ссылке – более 100 000 литовцев, убито более 20 000 боровшихся с русской оккупацией партизан и их помощников.

Должностные лица Литвы не раз говорили, что Западная Европа еще не в полной мере оценила русские преступления, сообщают литовские СМИ.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр