СИРИЯ. Башар Асад готов бомбить русскими ракетами Турцию — своего недавнего ближайшего друга

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на турецкие источники иранского телеканала Press TV, главарь сирийских алавитов Башар Асад передислоцировал ракеты «SCUD» российского производства в провинции Камисили и Айн-Дивар, расположенные вблизи турецкой и иракской границы, и нацелил их на Турцию.

Это стало ответом на словесные угрозы со стороны Турции алавитскому режиму. Кроме того, появляются сообщения, что Турция укрывает на своей территории сирийские вооружённые группы повстанцев.

На минувшей неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Асада в трусости и рекомендовал ему извлечь уроки из судьбы Гитлера, Муссолини и Каддафи.

В ответ Асад заявил, что Эрдоган «собирается возродить Османскую империю», подчинив себе все страны региона.

Несколько дней назад алавитские солдаты обстреляли автобус с возвращавшимися из Мекки турецкими паломниками. Два человека получили ранения. В ходе другого инцидента были схвачены пять граждан Турции, также возвращавшиеся после хаджа.

В субботу риторику в адрес Анкары ужесточил и Иран. Командующий аэрокосмическими войсками Корпуса стражей шиитской революции генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что в случае «израильской» или американской атаки Тегеран атакует систему ПРО НАТО, установленную в Турции.

Отдел мониторинга

КЦ