Главарь алавитов Башар Асад заявил, что «готов умереть за народ и страну»

Главарь алавитов Башар Асад заявил, что «готов умереть за народ и страну»

В опубликованном накануне интервью главаря алавитского режима в Сирии Башара Асада британской газете The Sunday Times он пригрозил, что любая попытка иностранной интервенции повлечет за собой настоящее "землетрясение", которое основательно "тряхнет" весь Ближний Восток.

Асад как в свое время и Муаммар Каддафи, утверждал, что будет продолжать борьбу против "вооруженных банд".

На вопрос, будет ли Асад в случае войны сражаться, готов ли он умереть в бою, главарь алавитов пообещал, что будет сражаться «не за себя, а за народ и страну».

Между тем ситуация в Сирии стремительно ухудшается. Новая резолюция ООН может фактически объявить войну Сирии, опасаются в Дамаске. Посол Сирии в ООН Башар Джафари заявил на заседании Генеральной Ассамблеи, что Европа фактически уже ведет против его страны политическую и дипломатическую войну, передает Reuters.

На этом фоне не стихают разговоры о том, что военную силу для защиты режима Башара Асада может применить Россия. Накануне появилась информация, что российские военные корабли уже вошли в сирийские территориальные воды. Однако эксперты сомневаются, что Москва вступит в войну – большие риски и слишком мало оснований для этого.

О том, что три корабля российского военно-морского флота вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус, в понедельник сообщил арабский телеканал Al Arabiya. Как утверждает телеканал, российские моряки прибыли в Восточное Средиземноморье для разведки и сбора секретных сведений.

По данным источников в окружении президента Сирии Башара Асада, российские суда не будут бросать якорь в порту. Как подчеркивают источники, российские корабли должны пресечь с моря любую иностранную интервенцию в Сирию.

Напомним, что именно в Тартусе находится российская военная база, поэтому для присутствия там военных кораблей у Москвы есть логичные обоснования.

Иранская газета Tehran Times цитирует неназванный источник в российском руководстве, который пояснил, что нахождение российских боевых кораблей рядом с побережьем Сирии должно показать НАТО, что Москва не позволит развязать военную операцию против Дамаска под предлогом гуманитарной миссии.

Накануне главарь МИДа РФ Сергей Лавров резко осудил происходящее вокруг Сирии, заявив, что призыв Запада к свержению Асада похож на "политическую провокацию в международном масштабе".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр