Сотни турецких рабочих взяты кадыровцами в заложники в Чечне

Сотни турецких рабочих взяты кадыровцами в заложники в Чечне

В начале лета филиал азербайджанской фирмы Penta в Анкаре, которую возглавляет некий Сувейш Мамедзаде, объявил набор рабочих на строительство различных объектов в Чечне. В результате 480 человек были завербованы и направлены в Джохар, Гудермес и Аргун, сообщают турецкие источники.

Со второго месяца строителям перестали выдавать зарплату. Еще два месяца спустя турецкие рабочие заявили, что перестанут работать, если не получат оговоренную сумму оплаты. После этого вооруженные охранники начали угрожать строителям, запретили покидать им стройплощадки. Такая ситуация сохраняется и по сей день.

Поняв, что стали заложниками, турецкие строители стали пытаться через родных и близких, с которыми связываются при помощи мобильных телефонов и через интернет, просить помощи у официальных властей своей страны.

***

"Разве мы не граждане Турции? В Чечне нас держат как заложников. Мы отправили сообщение во многие места, но результатов нет. Что нам делать? От имени всех плененных турецких граждан обращаемся к главе МИД Ахмету Давутоглу. Помогите нам!", - говорится в сообщении рабочих.

Однако, как передают азербайджанские СМИ со ссылкой на турецкие, реакции пока не последовало. Власти Турции пока молчат.

***

Родители строителя Адема Илкази - 71-летний Абдуллах и 60-летняя Гюльдане - обратились в турецкие СМИ. Они предупредили, что если власти не предпримут оперативных мер для освобождения из плена строителей, в Анкаре перед зданием парламента будет организована акция протеста.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр