Пресса Австрии пытается представить безрукого чеченца «зверем в личной жизни»

7 декабря 2010 в 12:57
Пресса Австрии пытается представить безрукого чеченца «зверем в личной жизни»

Австрийский бульварный демлисток Krone сообщил, что арестованный в Австрии "за желание запланировать" взрыв поезда с натовскими солдатами в Бельгии (о том, что Бельгии уже 5 лет натовцев не перевозят на ж/д до сих пор не написала ни одна газета Австрии) оказался "зверем-террористом" не только в политической, но и в личной жизни.

Анонимный "сосед террориста", которого корреспонденты Krone Микаэль Поммер и Кристоф Будин, по их словам, проинтервьюировали в пивной села Нойнкирхен, рассказал им, что "когда его жена чуть медлила с открытием входной двери в дом, но бил ее протезами".

Почему  о таких вещах корреспонденты не расспросили саму супругу жертвы демократии, бульварная газета не написала.

Krone также сообщила, что находившегося ранее в тюрьме г. Винер-Нойштадт (60 км к югу от Вены) чеченца-инвалида перевели в венскую тюрьму Иозефштадт под предлогом, что ему требуется мусульманская пища. Почему в Винер-Нойштадт не нашлось мусульманской пищи, хотя там много мусульман, газета не указала.

Кроме того, Krone написала, что австрийская тайная полиция "занялась" спутником безрукого чеченца, который сопровождал инвалида в хадж в Мекку, марокканцем Эзиром Али М. (Ezir Ali M.).

Если верить сомнительному бульварному листку, австрийская полиция считает, что марокканец "помогал чеченцу в контрабанде оружия".

До этого полиция ни слова не сообщала о том, что безрукий Асламбек И. - "контрабандист оружия". С другой стороны, если Асламбека И. (по бельгийской версии Асламбека Л.) обвинят в Австрии в "контрабанде оружия", то он не подлежит выдаче в Бельгию, так как с ним необходимо будет "разбираться" в Австрии.

Бельгийскоговорящему терследователю придется лично приехать тогда в Австрию и допрашивать инвалида. При этом Асламбек не обязан ему отвечать как иностранцу. "Мер воздействия" у терследователя не будет.

Другой венский демлисток, Wiener Zetung, пишет:

"Согласно МВД Австрии, подозреваемый может быть сторонником руководителя чеченских партизан и Эмира Кавказа Докку Умарова. Его цель: создание исламского государства в Чечне (т.е. МВД признает, что Асламбека преследуют за политические убеждения - КЦ)".

Напомним, что Асламбек И. (или Л.) потерял обе руки, когда кровавые русские оккупанты забросали его дом в Чечне гранатами.

Германский журнал Spiegel удивляется истории с преследованием за политические убеждения Асламбека Л.  В заметке, озаглавленной "Экстремисты якобы хотели напасть на солдат НАТО в Бельгии", журнал в частности отмечает:

"Планирование атаки или болтовня в чате?

Австрийские СМИ единогласно сообщают, что Асламбек Л. (также для разнообразия называемый Асламбек И.) является якобы членом террористической сети.

Экстремисты якобы, также запланировали взорвать поезд, набитый натовскими солдатами в Бельгии.

Асламбек Л., который в качестве признанного беженца проживал в Австрии с женой и детьми, якобы является сторонником Докку Умарова, "Эмира Кавказского Эмирата".

Бельгийская ежедневная газета "De Standaard" сообщила в понедельник, что указания на запланированные атаки содержатся в интернет-чате (англоязычный Ansar Al-Mujahideen - форум, а не чат - КЦ).

Власти США следили за жителем Антверпена Хасаном Х. (буква русская) и его единомышленниками (мы уже писали, что аресты мусульман в Бельгии с "широкой чеченской тропой", уже не "следом" - это подарок НАТО России, а НАТО - это США, для еще большего вовлечения Москвы в грязную войну США в Афганистане - КЦ).

Хасан Х. предоставил себя в распоряжение как финансист возможных атак и высказал мнение об атаке на поезд, полный натовских солдат, или на какое-нибудь местечко, где живет много евреев, или на какое-нибудь спортивное мероприятие.

Как далее пишет газета (далеко не все, что пишет демпресса, имеет хоть какое-то отношение к правде - КЦ), США передали эту информацию властям соответствующих стран. Бельгийские сыщики в самих записях чата сначала не нашли достаточных оснований для подозрения.

Однако, как представляется, Х. вместе с другими экстремистами в Антверпене, имел намерение, отправиться в Чечню, чтобы участвовать в борьбе за умаровский Эмират.

Асламбек Л., который был охарактеризован как один из "мозгов" сети, мог, возможно, играть какую-то роль, так как он, будучи предполагаемым бывшим бойцом, мог иметь связи с окружением Умарова.

Однако, как следует из сообщений СМИ, готового плана еще не было.

Аналогичным образом ничего не сообщается об обнаружении взрывчатки или чего-то подобного", пишет германский журнал.

Отдел мониторинга
КЦ