Из 25 схваченных в Европе мусульман 16 были отпущены. Один из чеченцев оказался инвалидом

Из 25 схваченных в Европе мусульман 16 были отпущены. Один из чеченцев оказался инвалидом

Из 25 схваченных в Европе мусульман (по другим данным из 22) 16 были отпущены, а 9 остались в демократической тюрьме

Франс-пресс сообщил о судьбе инакомыслящих мусульман, схваченных за различные преступления мысли (по Орвеллу) на Интернет-форуме Ansar al-Mijahideen.

Приводим эту информацию в демократической, политкорректной формулировке агентства в переводе с французского (кавычки в нижеприводимом тексте - от политкорректного демомышления Франс-пресс):

"Девять из 22 лиц, принадлежащих, очевидно, к двум исламистским сетям и задержанным вчера в Бельгии были посажены в тюрьму и против них возбуждено дело за принадлежность к группе террористов, указала федеральная прокуратура.

Антверпенская сеть, связанная с Чечней, подозревается в подготовке к одному нападению на территории Бельгии, но "как кажется, их точная цель еще не была определена (демполиция в тюрьме им в этом поможет - КЦ)" в момент их задержания, утверждает спикер прокуратуры.

Задержанные лица также подозреваются в вербовке "кандидатов-джихадистов" и в финансировании "чеченской террористической организации Эмират Кавказ", указала бельгийская юстиция.

"Эмират Кавказ" является повстанческим движением (на самом деле это исламское государство - КЦ), руководимым "Эмиром" Доку Умаровым. Эта организация ставит своей целью создание исламского Эмирата на юге России. Она наследница движения за независимость Чечни, кавказской республики, разодранной двумя войнами в 1990-е и 2000-е годы.

Повстанческое движение в частности взяло ответственность за двойную атаку смертников 29 марта в московском метро, в результате которой было убито в общей сложности 40 человек".

Четверо других лиц, связанных с этой сетью, были задержаны в среду в рамках проводимого в Антверпене следствия: трое нидерландцев марокканского происхождения в Амстердаме, Голландия, и один чеченец в Экс-ля-Шапель (Аахен - КЦ) на востоке Германии.

Трое должны быть в скором времени выданы в Бельгию. Процедура выдачи следует своим порядком", указала мадам Нюи.

Члены брюссельской сети были заподозрены в вербовке и отправке джихадистских кандидатов в Ирак и Афганистан", передает Франс-пресс из Бельгии.

Из Голландии Франс-пресс передает, что 3 арестованных там голландских мусульман не собираются облегчать жизнь бельгийским карательным органам и из-за принципа не согласились на "добровольную" выдачу Бельгии. Теперь демократическому правосудию придется провозиться с ними 3 месяца, оформляя через суды недобровольную выдачу. Работай, демократ, работай.

О судьбе схваченного в германском Аахене чеченца ничего не сообщается, что свидетельствует о том, что немецкому правосудию, видимо, еще тоже предстоит поработать несколько месяцев, оформляя недобровольную выдачу.

Между тем источники в чеченской диаспоре в Германии сообщают, что схваченный в этой стране чеченец является инвалидом. Он может с трудом передвигаться только на костылях. Единственная причина, по которой он был схвачен германской полицией по наводке спецслужб Бельгии в том, что этот чеченец был знаком со втором чеченцем, который проживал в Бельгии и за которым, как оказалось, следили спецслужбы.

Информация о том, что инвалид-чеченец находился в розыске не соответствует действительности.

Отдел мониторинга

КЦ