Инвалиду чеченцу подбирают объект для «теракта»: поезд НАТО, стадион или еврейский объект

6 декабря 2010 в 08:23
Инвалиду чеченцу подбирают объект для «теракта»: поезд НАТО, стадион или еврейский объект

По сообщению венской демгазеты Die Presse, ее корреспондент побывал в селе Нойнкирхен (население 12.200 душ) в провинции Нижняя Австрия, где жил тайно схваченный австрийской полицией 1 декабря в венском аэропорту по ордеру бельгийского следователя безрукий инвалид чеченец Асламбек И. с женой и двумя малолетними детьми. 

Все жители села отнекиваются в разговоре с корреспондентом, что когда либо раньше слышали или видели чеченца, хотя безрукий должен был, безусловно, бросаться в глаза каждому.

Австрийцы прекрасно знают на практике из предыдущих случаев, что такое демократические журналисты из "Ди прессе", потому что эта газета часто пишет статьи-доносы и дает потом отдельный материал полицейским, вне рамок опубликованного материала.

Никто не хочет, чтобы после журналиста появились тайные полицейские и подвергали людей изнурительным допросам о "террористе". Бургомистр села Геpберт Остербауэр тоже заявил газетчику, что до ареста он никогда не видел и ничего не слышал о чеченце.

Об одном из таких случаев Кавказ-Центр сообщил несколько лет назад, когда корреспондент "Ди прессе" взял интервью у имама неофициальной мечети в Вене на съемной квартире, который сказал, что истинные мусульмане никогда не ходят "голосовать" на т.н. "демократические выборы" в Австрии, и поэтому в своих проповедях он призывает к этому прихожан.

В отдельном материале Ди Прессе" потребовала тогда от полиции посадить имама в тюрьму за "экстремистские призывы".

Тайные полицейские открыли политическое "дело", но через пару месяцев вынуждены были с сожалением констатировать, что за призывы не ходить "голосовать" посадить в Австрии инакомыслящего не представляется возможным.

Об отношении жителей села к чеченскому "террористу" демгазета доносит:

"А каково отношение нойнкирхенцев? Не пропустите иронию: "Да, теперь я испытываю ужасный страх за свою жизнь", говорит Кельнер в трактире Gasthaus zum alten Bräuhaus ироническим тоном.

Он не верит в опасность для нойнкирхенцев и считает арест чеченца фальсификацией. Кельнера возмущает в первую очередь трактовка этой темы со стороны СМИ: "Чеченец", говорит он, "имел свои законные основания ненавидеть русских".

Его посетители, супружеская пара, с ним соглашаются. Пара утверждает, что она якобы тоже не знает чеченца".

Напомним, что провинция Нижняя Австрия целых 10 лет, с 1945 по 1955 гг., находилась под оккупацией кровавого русско-советского зверья.

Спикер МВД Австрии Голлия тем временем посетовал в интервью демгазете, что у полиции не было никаких законных оснований помешать жене Асламбека позвонить мужу в Мекку, где он находился в хадже, и сообщить ему, что 24 ноября тайные полицейские устроили налет на их дом с обыском.

На том, что безрукий инвалид не чувствовал за собой никакой вины и поэтому возвратился в Австрию в лапы полицейских, демгазета внимания не заостряет.

"Ди прессе" повторила ложь, что Асламбек хотел взорвать в Бельгии поезд с натовскими солдатами, прекрасно зная, что эту выдумку уже опровергло управление бельгийских железных дорог, сообщившее, что они уже целых 5 лет не перевозят по ж/д солдат НАТО.

Какой-то полицейский глубокомысленно изрек газете, что так как у чеченца, как оказалось, не было обеих рук (нижних частей рук до локтей, уточнила одна австрийская газета), то он, значит, занимался материально-технической частью (логистикой) подготовки атаки на натовский поезд в Бельгии.

Ранее тайные полицейские сообщили австрийской прессе, что до бельгийского ордера они никогда не подозревали безрукого чеченца в "терроризме",  политического досье на него у них не было, на "учете" он не состоял и слежка за ним, с подглядыванием, подслушиванием и прослушиванием, не велась.

Тем временем немного с очередными фантазиями, явно с подачи терследователя, выступила бельгийская голландскоязычная газета Het Nieuwsblad:

"В Австрии чеченский беженец разработал план взорвать в нашей стране поезд с солдатами НАТО. Асламбек должен был иметь прямую связь с руководителем чеченских партизан Докку Умаровым.

Согласно голландской газете Het Parool, трое арестованных в Амстердаме подозреваемых хотели совершить нападение, которое принесло бы больше жертв, чем 11 марта 2004 года в Мадриде, когда был убит 191 человек. В качестве возможных целей в Нидерландах есть поезда, полные солдат НАТО, а также набитый людьми стадион, спортивное мероприятие или какой-нибудь еврейский объект", заключила газета, открыто подсказывая полиции, что еще можно приписать чеченцу-инвалиду, если «обвинение» в планах подорвать поезд с натовскими солдатами провалятся.

Главный орган провинции Нижняя Австрия,  газета NÖ Nachrichtten пишет:

"Причина ареста: Он должен был быть членом организации, которая запланирована в Бельгии нападения. Террористов должны были вербовать из Чечни. Это подтвердил спикер МВД Голлия" (скорее это собственная фантазия демлистка, другие газеты, более крупные, о таком "подтверждении" ничего не писали - КЦ). Суд в бельгийском городе Мехелен выдал европейский ордер на его арест.

Асламбек И. должен быть сторонником руководителя партизан Докку Умарова, который в 2007 году провозгласил "Эмират Кавказ" и хочет создать исламское государство в Чечне, Дагестане и Ингушетии, в котором будет Шариат, исламское право. Его группа взяла ответственность за атаки в марте на московское метро, где было убито 40 человек". 

В  свою очередь Krone сообщила со ссылкой на спикера прокуратуры г. Винер Нойштадт, где сейчас удерживают жертву демократического произвола, которая, скорее всего, понадобилась натовцам, чтобы ублажить Москву и подтолкнуть к более активной помощи НАТО в войне против Афганистана.

Спикер прокуратуры указал, между тем, что выдача Бельгии может затянуться на многие недели.

"Австрийский судья будет проверять, подпадают ли инкриминируемые чеченцу преступления под сферу действия европейского ордера на арест", пояснил представитель прокуратуры.

Отдел мониторинга
КЦ