В Австрии арестован чеченец-инвалид. «Он хотел взорвать поезд с солдатами НАТО»

5 декабря 2010 в 12:40
В Австрии арестован чеченец-инвалид. «Он хотел взорвать поезд с солдатами НАТО»

По сообщению австрийских дем-СМИ, 1 декабря примерно в 16:45 по местному времени по бельгийскому ордеру в венском аэропорту "Швехат" после возвращения из паломничества в Мекку был арестован 32-летний безрукий чеченский инвалид-беженец Асламбек И. (Aslambek I.), проживавший в городе Нойнкирхен (Neunkirchen) в австрийской провинции Нижняя Австрии с женой и двумя детьми.

В хадж в Мекку инвалида сопровождали два товарища, так как у него нет обеих рук.

Пока австрийские СМИ привели только такое фото Асламбека (слева министерша Австрии Фектер, которую одна венская газета критикует, что она платила социальное пособие "террористу").

Согласно бельгийским СМИ и Рейтер, очередную жертву демократии зовут Aslambek L.,  а не Aslambek I., и он якобы принадлежит к некой «мароккано-чеченской террористической группе".

Арест был произведен австрийской тайной полицией BVT (ранее гестапо) по ордеру, выданному бельгийским следователем Ван Линтхутом (Van Linthout), объявивший поход против мусульман, сочувствующих борьбе кавказских моджахедов против кровавых русских захватчиков.

Австрийские полицаи бросили чеченского инвалида в тюрьму в городе Винер Нойштадт. В Австрии безрукий чеченский инвалид работы, естественно, не мог найти и жил на социальное пособие в размере 1.450 евро на всю семью.

Первый срок тюремного заключения оформлен до 15 декабря. Тогда, по мнению полиции, станет ясно, когда его выдадут в Бельгию.

Адвокат инвалида или его супруга, скорее всего, посоветуют ему всячески противиться юридическими средствами выдаче в руки бельгийского преследователя. А Австрии, по крайней мере, полицейским нет смысла подвергать его пыткам.

Согласно буйной фантазии Ван Линтхута (фото), Асламбек И. является "руководителем террористической организации". Бельгийский терследователь указал, что организация называется Sharia4Belgium и сообщил австрийской тайной полиции, что "чеченец запланировал взрыв поездка с НАТОвскими солдатами в Бельгии".

Наглую ложь венской газеты Krone опровергло бельгийское телевидение со ссылкой на бельгийские железные дороги SNCB-Holding. 

По железным дорогам Бельгии уже 5 лет, как никаких солдат НАТО не перевозится", указал представитель SNCB-Holding.

Телевидение передало, что "федеральная прокуратура Бельгии пока не сообщила, что хотели взорвать".

По данным телевидения, в общей сложности было арестованы 8 человек - в Антверпене, 3 в Голландии, 1 в Германии и 1 теперь в Австрии.

Согласно более раннему сообщению бельгийского голландскоязычного издания Nieuwsblad, бельгийский терследователь фантазировал следующим образом: "Они вербовали боевиков для борьбы в Чечне и Афганистане".

Австрийская газета Krone, сообщила тем временем, что  Асламбек потерял обе руки, когда его дом в Чечне подвергся нападению русских захватчиков ("Ein Extremisten- Chef ohne Arme, weggesprengt bei einem Granatenangriff auf sein Haus in Tschetschenien").

То, что чеченец без обеих рук политкорректно не сообщило, кроме Kronen Zeitung со ссылкой на жену, ни одно (!) дем-СМИ мира.  

В Австрии он проживает с 2004 года, до этого он какое-то время прожил в Швеции.

Его 28-летння жена Мадина И. говорит: "Когда они отпустят моего мужа, знает только Аллах. Они схватили его в аэропорту сразу же после прилета в Вену".

Бдительный австрийский сосед сообщил венской газете Kronen Zeitung: "Он был агрессивный, потому что я часто слышал, что он молится".

Другая газета наоборот пишет, что среди жителей Нойнкирхен (это большое село)  Асламбек пользовался уважением:

"Завсегдатаи трактира PickNick ums Eck все его хорошо знают:

"Я живу непосредственно рядом от чеченской семьи. И я никогда не видел ничего подозрительного ни у него, ни у его семьи. Я слышал уже, что его арестовали. И я был очень удивлен", говорит Франц. Ф., прямой сосед «террориста». - "Никакого страха я никогда не испытывал", пишет венская газета Österreich в воскресном номере.

МВД Австрии подтвердило арест в рамках войны Бельгии против

Ислама:

"Это человек, как говорят, оказывал меры материально-технической поддержки, то есть должен был помогать путем приобретения таких вещей, как оружие, телефонные карты или документы, стремлению создать исламское государство на Кавказе. Для Австрии он никогда угрозы не представлял", заявил спикер МВД Австрии Рудольф Голлия в субботу в утреннем выпуске новостей по австрийскому гостелеканалу Ö1.

"Ди прессе" пишет:

"На вопрос, "нет ли опасности от других фанатов Умарова", Голлия ответил:

"Об аналогичных случаях нам известно, Однако их держат в поле зрения путем "расширенного отслеживания опасности", то есть, превентивной и тайной слежки за личностями и группам, которые могут представлять опасность".

Австрийский специалист по террору Шмидингер также не верит, что самой Австрии грозит опасность:

"Для этого нет никаких оснований". Однако он видит, что подтверждаются известные стереотипы, что Австрия пользуется у террористов хорошей репутацией как материально-техническая база - "как нейтральная страна, которая многое терпит. В случае чеченцев, кроме того, благоприятным фактором является, что тут живет их довольно большая группа. При определенной ловкости, можно так хорошо замаскироваться, что властям ничего не бросится в глаза".

Согласно австрийской прессе, когда в Бельгии прошла волна арестов мусульман 23 ноября, промелькнуло сообщение об одном аресте в Австрии, которое тотчас же опровергло австрийское МВД. С обыском к несчастному австрийские полицейские нагрянули только 24 ноября.

В присутствии жены и детей полицейские утащили из квартиры, среди прочего, мобильники, карты памяти и компьютер. Самого чеченца дома не оказалось. Он был в паломничестве в Мекке.

Покопавшись вволю в чужих вещах, полицейские установили, что жертва демократии должна была возвратиться из Мекки 1 декабря. Поэтому они ее поджидали, яко хищники, в аэропорту.

Об обыске рассказывает сосед Франц Ф.: "Во время так называемой "дискретной операции" приехали 3 полицейские машины. Они мне перегородили выезд из ворот моего дома, что было очень нелюбезно с их стороны".

Другая австрийская демгазета, Die Presse, сообщает:

"Согласно выписанному бельгийской юстицией европейскому ордеру на арест, он оказывал "меры материально-технической поддержки" экстремистам, которые хотят создать на Кавказе исламское государство. Это не в первый раз, когда чеченских экстремистов арестовывают в Австрии. Еще 3 года назад полиция расследовала двух граждан России, которые завербовали двух 16-летний чеченок". Куда завербовали, демгазета не уточнила.

Венская газета Kurier указывает:

"Чеченская оппозиция неоднородна. Умеренному "правительству в изгнании" противостоит фракции вокруг исламистского руководителя Докку Умарова. Он хочет создать в Чечне и в соседних республиках Эмират Кавказ, и ответственен за теракты против России и западных целей (последнее нечто совсем новое в антиисламской пропаганде - КЦ). Арестованный сейчас подозреваемый в терроризме должен быть сторонником Умарова".

По оценке полицейских из 25.000 чеченских беженцев в Австрии "максимально 2-3%" (подсчет по кадыровскому методу - КЦ) являются сторонниками Амира Докку Абу Усмана. 

"Контора пишет", передает голландский сайт Nieuws.nl, и уточняет, что после массовой волны арестов 26 моральных сторонников Имарата Кавказ в Бельгии, Нидерландах и Германии (из них 2 чеченца), терследователь Ван Линтхут выписал еще 10 новых евроордеров на арест других сторонников ИК.

Эти данные резко расходятся с утверждениями австрийской тайной полиции, что Асламбека "И." или "Л." в Австрии арестовали по ордерской пачке по состоянию на 23 ноября, а не по новой пачке.

Бельгийское франкоязычное телевидение передало, что чеченец "хотел запланировать какую-нибудь атаку" (voulait planifier un attentat en Belgique)- Востину, за преступление мысли "хотение запланировать" неизвестно что можно угодить в тюрьму только при зрелой демократии. Тов. Сталин отдыхает.

ТВ Бельгии также указало, что он "был мозгом террористической сети, раскрытой в Антверпене". (Очевидно, бельгийские СМИ, наконец, поняли, что человек без обеих рук вряд ли сам может смастерить бомбу и подложить под поезд с солдатами НАТО – КЦ).

При этом опять же австрийские полицейские данные не сходится с бельгийскими. Какая полиция врет, пока не ясно.

Согласно бельгийской прокуратуре, чеченца арестовали в Австрии не 1 декабря, как утверждают австрийские тайные полицейские, а 2 декабря. В условиях демократии это обычно означает, что пока человек "висит по датам в пустоте", его пытают.

Тем временем, уже от себя, пофантазировала корреспондент Radio Liberty Маша Клейн, которую выгнали с поста директора русскоговорящей службы за полную профнепригодность:

"Судя по сообщениям австрийской прессы, подозреваемый занимался сбором средств и информации (имаратский шпион? -  КЦ) для действующей в Чечне вооруженной группировки, ставящей своей целью создание исламского государства на Северном Кавказе.

- Он подозревается в участии в террористической группировке, готовившей нападения на объекты НАТО. Предполагается, что для проведения этих операций были рекрутированы чеченские боевики, - сообщил представитель министерства." (Второе предложение - фантазия Клейн. "Представитель министерства" этого не говорил и говорить не мог, потому что такого нет даже у бельгийского терследователя - КЦ).

Нафантазировал от себя и русскоговорящий "Голос Америки":

"Австрийской полицией задержан чеченец, подозреваемый в соучастии в заговоре с целью нападения на один из объектов НАТО в Брюсселе (на самом деле поезд, и не в Брюсселе - КЦ). Власти не указали имени и фамилии этого человека (указали, но не полностью - КЦ).

Власти сообщили, что этот человек живет он на юге Австрии (ГА безусловно знает географию Австрии лучше её властей, для которых провинция Нижняя Австрия находится  на северо- востоке, но никак не на юге - КЦ)".

Про фантазии чекистских СМИ России можно и не говорить.

Отдел мониторинга
КЦ