МОСКВА. Кремль устроил смотрины кандидата на смещение Лукашенко

Кремль перешел к следующему этапу после информационной войны с Минском - подбору кандидата на пост президента Беларуси. Накануне лидеры оппозиции Пукашенко побывали в Москве, где пообщались с членами правительства и депутатами парламента. В итоге стороны решили провести в конце августа в Москве крупную конференцию с участием российских и белорусских политиков и экономистов. Как предполагается, в мероприятии примут участие представители белорусской оппозиции и российские чиновники.

Как считают эксперты, неформальные российско-белорусские переговоры являются "смотринами" потенциальных кандидатов в президенты Беларуси. Ранее СМИ писали, что якобы Москва уже выбрала преемника Лукашенко - одного из лидеров гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова, однако отмечалось, что эта кандидатура не слишком устраивает Запад. Возможно, теперь изучается кандидатура экономиста Романчука, считают эксперты. Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса, в отличие от большинства оппозиционеров, не поддерживает идею ограничения контактов с Россией в пользу Европы.

В начале июля началась настоящая информационная война между Москвой и Минском. Сначала телеканал НТВ показал документальный фильм "Крестный батька", в котором Лукашенко обвинили в установлении диктата в стране и физическом устранении неугодных. В ответ беларусское телевидение предоставило эфир президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который в интервью негативно отозвался о внешней политике России.

Затем российской стороной был показан второй фильм "Крестный батька-2". К информационной войне против Лукашенко на прошлой неделе подключились Первый канал и телеканал "Россия". В минувший вторник газета "Республика", которая является официальным органом совета министров Белоруссии, опубликовала части доклада Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Доклад сопровождался острыми комментариями журналистки Татьяны Владимировой.

Между тем информационная война продолжается, о шагах с российской стороны пока ничего неизвестно, однако беларусское телевидение в четверг вечером покажет интервью с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Кроме того, как стало известно, в ближайшее время Минск собирается посетить и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу, известный своей антироссийской позицией. Недавно Гимпу предложил учредить в Молдавии День советской оккупации и потребовал от России немедленно вывести войска с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщается, в ходе визита Гимпу стороны пределят цели двустороннего и регионального сотрудничества.

Что касается президента Латвии, то, как отмечают эксперты, хотя между Россией и Латвией нет открытой конфронтации, стороны сохраняют разные взгляды на исторические события, происходившие в советский период, что дает основания экспертам отнести латвийского лидера к числу оппонентов Москвы, пишет "Независимая газета".

КЦ