Минск vs Москва

Минск vs Москва

Беларусь вводит погранконтроль на границе с империалистической Россией

Беларусь заявила о своем намерении обеспечить введение пограничного контроля на границе с Россией в кратчайшие сроки. Об этом заявил журналистам в воскресенье в Минске начальник пограничного контроля Госпогранкомитета Беларуси Иван Бондаренко.

"Согласно поручению президента, в Госпогранкомитете совместно с представителями Государственного таможенного комитета прошло оперативное совещание по обеспечению паритетных условий о пересечении российско-беларусской границы. Беларусским пограничникам поставлена задача проработки введения элементов пограничного и таможенного контроля на границе с Россией", - сказал И.Бондаренко.

Представитель Госпогранкомитета отметил, что на протяжении десяти лет Россия в одностороннем порядке проводила ряд мероприятий по пограничному и таможенному контролю. В частности, с российской стороны границы находится около 15 пунктов приема уведомлений, которые выполняют функции таможенного контроля.

Кроме того, на белорусско-российской границе находится пять отделов пограничной службы ФСБ России, а с беларусской стороны меры подобного характера никогда не применялись.

"Получается парадоксальная ситуация, что на границе с ЕС и Украиной граждане пересекают границу за 15 минут, а на границе с Россией - простаивают несколько часов", - отметил И.Бондаренко.

Он также подчеркнул, что пересмотр вопроса охраны беларусско-российской границы диктуют "новые реалии".

Напомним, что санитарный кордон (Cordon sanitaire) вокруг России - действенная мера противодействию реваншистским и захватническим устремлениям этой страны. Впервые санитарный кордон вокруг России был введен еще в конце 19 века, однако реальное воплощение от получил в 1920-х годах, когда странами санитарного кордона, ограничивающими экспанцию кровавой русской империи на Запад, стали государства Балтии, Польша, Финляндия, Румыния, Чехословакия и др.

Тем временем сообщается, что Беларусь объявила нелегитимным и посему не имеющими никакой юридической силы все решения, принятые на московской сходке так называемой "Организации Договора о коллективной безопасности", так как там не было необходимого по уставу консенсуса из-за отсутствия на ней Беларуси.

В воскресенье белорусская делегация не приехала в Москву на саммит ОДКБ из-за экономической дискриминации Беларуси Россией в связи с запретом Путина на ввоз беларусской молочной продукции в страну чекистов.

В свою очередь российская пресса сообщает, что Россия и Белоруссия после бойкотирования президентом Александром Лукашенко саммита ОДКБ не только не собираются решать возникший "мясо-молочный" конфликт мирными способами, но и готовят взаимные меры по дальнейшему противостоянию.

По информации газеты "Коммерсант" Москва предпримет новую экономическую атаку на Минск - на этот раз газовую. А Белоруссия взамен подумывает ввести таможенный контроль на границе с Россией.

Отдел мониторинга

КЦ