Лукашенко наехал на Путина

5 октября 2009 в 19:56
Лукашенко наехал на Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с беспрецедентно резкими заявлениями лично в адрес Путина. Он обвинил его в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве.

Это выступление перед представителями российских региональных СМИ белорусский лидер сделал еще в пятницу, однако на российские новостные ленты его слова, сказанные о Путине, не попали. Но в целом большую часть его речи СМИ передали.

Были известны, например, такие тезисы: в том, что Белоруссия не признала независимость ЮО и Абхазии, виновата Россия, также Лукашенко не стремится стать президентом союзного российско-белорусского государства и "не рвется в Кремль за шапкой Мономаха".

А газета "Коммерсант" написала в понедельник, что поздно вечером в пятницу материал о встрече показало белорусское телевидение, выдав в эфир все скандальные высказывания. Издание отмечает, что такое вряд ли могло быть сделано без согласия самого Лукашенко, а это значит, что президент сознательно пошел на конфликт с российским премьером.

По признанию Александра Лукашенко, враждебное отношение со стороны Путина к Минску проявилось еще в феврале 2004 года. Тогда Белоруссия, недовольная повышением цены на российский газ, отказалась подписать с Россией новый договор по его поставкам и задержала выплату задолженности перед "Газпромом". В ответ Россия прекратила поставки газа в Белоруссию. В итоге Минску пришлось подписать новый контракт и погасить задолженность.

Спустя пять с лишним лет Александр Лукашенко объявил, что решение об отключении газа принимал лично Путин.

"Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот. Ну, он говорит: "Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся". Через час снова мне звонит и говорит: "Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены".

Я говорю: "Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем". Уже на повышенных тонах шел разговор. "Нет, вот, я не могу"... Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях".

По мнению Лукашенко, Путин организовал "газовый заговор" против Белоруссии, чтобы убрать с российского рынка белорусских конкурентов. После этого, продолжил президент Белоруссии, Минск перекрыл поставки российского газа в Европу через свою территорию.

По словам Александра Лукашенко, для Москвы это было настолько серьезным ударом, что через несколько дней, когда в Кремле увидели, что больше теряет Россия, Путин сам перезвонил ему, извинился и попросил открыть транзит газа.

"Он мне позвонил и говорит: "Александр Григорьевич, давай забудем. А? Ну откройте там на Запад"... Я говорю: "Понимаю, тебе надо лицо сохранить, но мне тоже. Ведь за мной тоже страна стоит, и народ стоит". Ну, спорили, спорили. Я говорю: "Ладно". Я отступил. Были открыты все каналы на Запад, и он открыл задвижку на Белоруссию", - вспомнил Александр Лукашенко.

Изложив предысторию, Александр Лукашенко, по сути, обвинил Путина в подрыве военного сотрудничества России и Белоруссии, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран.

В качестве доказательства президент Белоруссии вспомнил осень 2007 года, когда тогдашний президент РФ отказался приехать на совместные военные учения, которые Лукашенко пришлось "проводить самому". По его словам, только с приходом президента Дмитрия Медведева военное сотрудничество сдвинулось с "мертвой точки".

Лукашенко сообщил, что Путин препятствует поставкам "дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию" и упрекает белорусов в том, что они "по ценам демпингуют, в результате чего российские аграрии несут убытки".

"Как это мы умудряемся демпинговать, получая газ дороже, чем российские производители? - возмутился белорусский лидер. - В России цены поднимают посредники, вам надо с ними разобраться, добиться снижения цен на российскую продукцию, а не поднимать на белорусскую".

Главное же острие критики Лукашенко оказалось направлено против "попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией".

По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого "сам подписывал". "Вы сначала разберитесь там у себя, вам это нужно?" - посоветовал российскому премьеру Александр Лукашенко.

"Коммерсант" напоминает, что сказанное Лукашенко - самый жесткий выпад в отношении Путина со времени газового конфликта зимы 2004 года. Тогда на совещании с правительством, которое транслировало белорусское телевидение, Александр Лукашенко объявил:

"Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Соберем, и нами перестанут манипулировать и нас шантажировать". После чего назвал действия Кремля "актом терроризма на самом высоком уровне".

Отвечая на вопрос, кто стоит за газовыми войнами, Лукашенко неожиданно похвалил бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова.

"Касьянов был категорически против таких подходов. Потому что он знал, что экономические последствия и особенно имиджевые будут очень плохие, а "расхлебывать" это придется правительству, то есть ему. И нашему, соответственно", - сказал Лукашенко.

Это было решение президента Российской Федерации того времени Путина, ответил он прямо на вопрос. "Я об этом тогда говорил, - вспоминает президент, - Но меня начали долбать за то, что я публично адресовал это обвинение президенту России. И когда шла эта неразбериха с подписанием контракта, мы сказали: ладно, ваш природный газ, поднимайте цену, но тогда мы поднимаем цены за транзит природного газа через нашу территорию на Запад".

Как сообщают российские СМИ, Путин узнав об обвинениях со стороны Лукашенко затаился и через своего пресс-секретаря заявил, что комментировать ничего не будет.

Отдел мониторинга

КЦ