Лукашенко: Россия пытается нас запугать

Лукашенко: Россия пытается нас запугать

Президент Беларуси Александр Лукашенко указал, что Москве не нужен Таможенный союз, поскольку приоритетным для нее является сотрудничество с США, Евросоюзом, странами Азиатско-тихоокеанского региона и лишь потом со странами СНГ. Об этом он заявил журналистам в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.

Белорусский президент рассказал, что на одной из встреч с Медведевым спросил главаря русского государства, для чего нужен Таможенный союз: "Вы что, хотите создать его, чтобы пугнуть Запад - раз вы нас в ВТО не берете, то мы свое ВТО тут создадим? Если так, то вы нам скажите, может, мы вас в этом и поддержим. Ответ русского президента был таким: "А что здесь плохого, может быть и так".

"Я все больше убеждаюсь, что Россия строит свою политику, чтобы запугать не только ближайших своих партнеров, но и дальних все больше убеждаюсь, что Россия строит свою политику, чтобы запугать не только ближайших своих партнеров, но и дальних . Мол, мы вам тут покажем. Вы знаете, мир изменился - сегодня никто никому не «покажет", - заметил Лукашенко.

"Если им не нужен Таможенный союз, пусть разваливают. Не мы будем тому причиной", - подчеркнул он.

Также Лукашенко сказал о том, что он думает по поводу антибеларусской пропаганды России.

"Оплевывают народ. То, что оплевывают меня, - это я переживу, мне не привыкать. В свое время мы русскому человеку расскажем, что происходит, если он не будет чего-то понимать", - заявил Лукашенко.

Как сообщалось, меньше трети белорусов - 29% - проголосовали бы на гипотетическом референдуме за вступления Беларуси в состав России, хотя еще в начале 2000-х годов за объединение готовы были голосовать больше половины граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований Беларуси.

В июне между Беларусью и Россией разгорелся газовый конфликт. Позже чекистский газпромовский телеканал НТВ показал фильм "Крестный батька", в котором президент Беларуси Александр Лукашенко изображен убийцей и криминальным диктатором.

В свою очередь Лукашенко заявил, что против Беларуси предпринимаются попытки диктата и шантажа со стороны государств, обладающих собственными энергоресурсами и добивающихся лидерства методом политических игр.

Между тем телевизионная война против Лукашенко набирает обороты. После показа второй серии телеподелки НТВ «Крестный батька» к нападкам на президента Беларуси подключились еще два российских телеканала.

Отдел мониторинга
КЦ