Россия готова признать независимость «Техасской народной республики»

Россия готова признать независимость «Техасской народной республики»

События в Техасе на фоне ожесточенной борьбы за власть в США в преддверие президентских выборов, спровоцировали волну самых разных оценок, комментариев и прогнозов.

На фоне разнообразных мнений и экспертных заключений выделяются два тезиса:

От радикального - США на грани гражданской войны, Америка распадется.

До индифферентного - Происходящее в Техасе, это событие местного значения. Мол, просто Техас добивается перераспределения полномочий в вопросе миграционной политики. Ничего серьезного.

Реальность же, как обычно, где-то посередине. При этом, нельзя исключать, что маятник может качнуться в любую из сторон, и никто сегодня не сможет с точностью определить результаты политического кризиса в США.

Совсем другое дело – попытки влиять на происходящее.

Не для кого не секрет, что главными болельщиком, наблюдающим за процессами в США, выступает Россия, а точнее Кремль. И не только наблюдает.

История с помощью Москвы Трампу при его избрании президентом США, еще совсем свежа и до конца не закончилась.

В эти дни в России широко цитируют и обсуждают высказывание доверенного подельника Путина - Сергея Миронова, который возглавляет формальную эрзац-партию «Справедливая Россия».

Оно появилось на официальном Х-блоге Миронова:

«В конфликте между Техасом и США я на стороне штата. По крайней мере, Техас не вмешивается в дела других стран. При необходимости мы готовы помочь с референдумом о независимости. И конечно, мы признаем Техасскую Народную Республику, если таковая будет. Удачи! Мы с вами!».

Миронова тут же поддержали «американские ветераны» из Техаса, которые почему-то грозят «украинским нацистам» ВИДЕО:

Конечно, комментарий Миронова можно отнести к своеобразному троллингу с намеком на издевательство, однако не все так однозначно.

Дело в том, что публичные заявления Трампа и конкретно губернатора Техаса Эббота, перекликаются с пропагандистскими нарративами Москвы.

Осознанно или в силу своей вопиющей некомпетентности Трамп и его сторонники играют на стороне Кремля, озвучивая все хотелки путинской банды.

Техас – это лишь один из очередных эпизодов нарастающего кризиса в США. Как далеко зайдут Трамп и его ядерный электорат в попытке вновь воцариться в Белом доме пока не ясно.

Но вполне очевидно, что сторонники Трампа в республиканской партии готовы повышать ставки и как утверждают некоторые комментаторы, могут решиться на силовой захват власти.

Поэтому к событиям в Техасе стоит отнестись более серьезно, чем просто к разборкам местного масштаба. А комментарий Миронова нужно воспринимать как симптом настроений и надежд правящей в России чекистской банды Путина, мечтающей вернуть русской орде утраченный статус «величия».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр