Гражданская война? Что происходит в США?

Бунт? Восстание? Гражданская война? Что происходит в США?

26 января наступил критический момент в политической жизни Соединенных Штатах.

В центре кризиса находится Дональд Трамп, который организует то, что можно рассматривать, как акт восстания.

Он играет ключевую роль в организации группы губернаторов-республиканцев, в т.ч. из Техаса, которые находятся в прямой конфронтации с федеральным правительством США во главе с президентом Джо Байденом.

Эта конфронтация вызвана отказом техасского губернатора подчиниться решению Верховного суда.

Ситуация обострилась, когда губернатор Техаса заручился поддержкой других губернаторов-республиканцев, чтобы присоединиться к нему в противостоянии с администрацией демократов. Единственным штатом, который не поддержал этот шаг, стал Вермонт.

Губернаторы выступают против решения федерального правительства о мерах пограничного контроля, особенно в отношении иммиграции.

Эта проблема стала актуальной темой в Соединенных Штата в связи с ростом нелегальной иммиграции. Ситуация ухудшилась после пандемии COVID-19. В период всеобщего карантина были введены пограничные ограничения, что привело к значительному снижению иммиграции.

Однако после ослабления ограничений произошел всплеск нелегальной миграции, в основном из Венесуэлы через мексиканскую границу в Техас.

Важно отметить, что эта волна иммиграции не является случайной или спонтанной. Есть подозрения, что российское правительство сыграло свою роль в организации и содействии этой миграции, особенно из Венесуэлы, страны, которая является клиентом России.

Цель этой организованной миграции - создать беспорядки и оказать давление на западные страны, в том числе на США.

Губернатор Техаса Эбботт в ответ на нежелание федерального правительства решать проблему иммиграции взял дело в свои руки. Он приказал развернуть Национальную гвардию и установить вдоль границы проволочное заграждение,

Губернатор приказал Национальной гвардии не допускать к границе пограничников США для обеспечения стандартных мер пограничного контроля. Кроме того, по его приказу мобилизуются новые вооруженные подразделения для противостояния Белому дому. 

А сенатро от Техаса заявил в прямом эфире на канале FOX NEWS, что Техас должен прекратить финансировать правительство США, которое находится в состоянии войны со своим народом.

Как отмечают комментаторы, демонстративные шаги губернатора Эбботта - прямой вызов власти федерального правительства США.

Действия Эббота обострили ситуацию и поставили страну на грань возможной гражданской войны и восстания штатов. Белый дом подал иск против Техаса в Верховный суд, утверждая, что штат препятствует федеральным властям.

Верховный суд США вынес решение в пользу Белого дома, заявив, что предыдущее решение суда низшей инстанции было необоснованным. По мнению Верховного суда, федеральные власти имеют право убрать заграждение и обеспечить соблюдение протокольных мер пограничного контроля.

Однако губернатор Эбботт и губернаторы-республиканцы продолжают игнорировать это решение, отказываясь предоставить федеральным властям доступ к границе.

Такое открытое неповиновение Вашингтону является серьезным нарушением действующих законов США. Демократы грозят губернатору Эбботу и другим участникам «бунта» суровыми последствиями.

Напомним, что похожая ситуация произошла в 1960-х годах, когда некоторые губернаторы отказались выполнять федеральные законы, касающиеся десегрегации в школах. Правительству США пришлось вмешаться и использовать вооруженные силы для обеспечения соблюдения этих законов.

Разворачивающиеся события имеют далеко идущие последствия и могут оказать значительное влияние на политический ландшафт Соединенных Штатов. Напомним, что кризис происходит в преддверие выборов президента США.

Если конфронтация будет нарастать, а губернатор Эбботт и его сторонники откажутся отступать, это может привести к отстранению губернатора от власти. Складывающаяся ситуация способна еще больше расколоть страну и поставить ее на грань гражданской войны.

По мнению комментаторов обстановка в Техасе и в общем в США критическая и требует немедленного внимания.

Демократы считает, что действия губернатора Эбботта и его сторонников, подогреваемые бывшим президентом Трампом, поставили страну под угрозу потенциальной гражданской войны.

Может наступить такой момент, когда Белому дому придется подтвердило свою власть, применив военную силу.

Как будут развиваться события неизвестно, но последствия кризиса могут быть весьма значительны в т.ч. в международном масштабе.

Кавказ-Центр