Подъем Ислама в Японии. Ислам – самая быстро растущая религия в стране

За последние два десятилетия в Японии наблюдается значительный рост мусульманского населения, сообщает крупнейшей газете страны Asahi Shimbun.

По словам Хирофуми Танада, почетного профессора социологии Университета Васэда в Токио, в настоящее время в Японии насчитывается около 230 000 мусульман. Об этом свидетельствует увеличение количества мечетей в стране с 15 в 1999 году до 113 в 2021 году. Ислам стал самой быстро растущей религией в Японии.

Одним из факторов, способствующих росту мусульманского населения в Японии, является брак. Многие японцы приняли ислам после того, как вступили в брак с мусульманами.

Однако все больше и больше японских граждан добровольно принимают ислам.

До 19 века в Японии не было мусульман. К 1930 году их число достигло 1 тысячи, а за счет иммиграции эта цифра увеличилась до 30 000 в течение полувека. Тем не менее, исторические свидетельства показывают, что интерес Японии к исламу возник не в одночасье.

Во время правления императора Муцухито, также известного как Мэйдзи, японская военная элита установила тесные связи с мусульманами.

В 1906 году появились сообщения о том, что Япония всерьез задумается о принятии Ислама в качестве своей национальной религии и что сам император намерен принять Ислам. Хотя этим планам не суждено было сбыться, они демонстрируют давнюю связь между Японией и исламом.

Учитывая нынешние тенденции, эксперты предполагают, что в ближайшем будущем Япония может превратиться в мусульманскую страну. Рост мусульманского населения и принятие ислама этническими японцами указывают на потенциальный сдвиг в религиозном ландшафте страны.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр