Азербайджан объявил, что прекращает взаимодействие с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).

Перед началом заседания ПАСЕ, на котором ассамблея должна была рассмотреть решение о полномочиях азербайджанских депутатов, представители делегации Азербайджана сделали заявление для прессы о том, что они больше не заинтересованы в работе в ПАСЕ в нынешних условиях.

«Делегация Азербайджана решает прекратить взаимодействие с ассамблеей и работу в ней до дальнейших сообщений», – заявил глава азербайджанской делегации Самад Сеидов.

Баку обвиняет ПАСЕ в двойных стандартах и в «злобной компании против Азербайджана».

О том остается ли Азербайджан в составе Совета Европы пока неизвестно, Сеидов воздержался от прогнозов, хотя и не стал исключать ни одного варианта:

«Это не наша ответственность, но мы видим, что для нас, для делегации, находиться здесь невозможно из-за недопустимого и невыносимого подхода к моей стране», ответил глава делегации Азербайджана на вопрос журналистов.

Он, впрочем, предупредил, что после запланированного рассмотрения решения о санкциях против Азербайджана в ПАСЕ будут и дальнейшие последствия для организации: «Решение будет серьезным ударом по беспристрастности и доверию к Совету Европы в целом, и ответственность за жесткие и необратимые последствия этого будет лежать на инициаторах (санкций против азербайджанской делегации)».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр