Германия готовится к военной эскалации с Россией уже в феврале

Германия готовится к военной эскалации с Россией уже в феврале

Это следует из секретного документа, полученного Bild. Согласно нему, уже в феврале этого года может произойти военная эскалация между НАТО и Россией.

Это сценарий учений, в котором шаг за шагом, месяц за месяцем описывается, как будет действовать кремлевский диктатор Путин и как НАТО придется защищаться.

В этом сценарии бундесвера эскалация начнется всего через несколько недель. Вскоре после этого в бой придется отправить десятки тысяч немецких солдат.

В секретном документе («Секретная информация — только для служебного пользования») минобороны Германии подробно излагает возможный «Путь к конфликту» между Россией и НАТО.

Кульминацией эскалации может стать размещение сотен тысяч солдат НАТО и неминуемое начало боевых действий летом 2025 года.

По сценарию бундесвера «Оборона Альянса 2025» учения стартует в феврале 2024 года.

Россия запускает очередную волну мобилизации и призывает в армию дополнительно 200 тысяч человек. Затем Кремль начинает весеннее наступление в Украине, которое к июню отбрасывает украинскую армию назад.

Первоначально скрытая, а затем все более явная атака России на Запад начинается в июле. Ожидаются кибератаки и другие формы гибридной войны, главным образом в странах Балтии.

Происходят столкновения, которые Россия использует как предлог для начала масштабных учений на своей территории и в Беларуси.

Обострение этой ситуации, согласно сценарию, может произойти в октябре в случае переброски Россией войск и ракет средней дальности в Кёнигсберг (Калининград). С декабря 2024 года в районе «Сувалкского коридора» происходит искусственно вызванный «пограничный конфликт» и «беспорядки с многочисленными жертвами».

В тот момент, когда США могут остаться без лидера в течение нескольких недель после выборов, Россия при поддержке Беларуси повторяет на территории НАТО вторжение 2014 года в Украину.

В мае 2025 года НАТО принимает решение о мерах сдерживания, в «день Х» НАТО перебрасывает на восточный фланг 300 000 военных, в том числе 30 000 солдат бундесвера.

Сценарий заканчивается через 30 дней после «дня Х». Будет ли Россия сдержана НАТО, остается в сценарии открытым вопросом.

Представитель минобороны ФРГ отказался комментировать сценарий войны и обороны альянса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр