Альянс НАТО принял стратегическую концепцию, в которой Россия названа главной угрозой

Альянс НАТО принял стратегическую концепцию, в которой Россия названа главной угрозой

Лидеры стран НАТО приняли новую стратегическую концепцию, согласно которой Россия представляет угрозу безопасности в евро-атлантическом регионе.

Текст документа опубликован на сайте НАТО.

Россия — это самая значительная и прямая угроза НАТО, а политика Китая бросает вызов интересам, ценностям и безопасности Альянса, сказано в новой доктрине безопасности НАТО на следующие 10 лет.

В Альянсе отметили, что Россия пытается установить свое влияние и прямой контроль над другими странами, в частности, Украиной.

Кремль делает это путем военной агрессии, принуждения, подрывной деятельности и аннексии территорий. Также Россия использует разные средства против НАТО и международных партнеров.

Любопытно, что в тексте концепции использовано слово «подрывной деятельности» вместо «террористической», хотя буквально в режиме онлайн Россия провела демонстративный теракт с массовым убийством мирных жителей в ТЦ города Кременчуг и демонстративно намекнула, что может разбомбить и саммит НАТО.

Очевидно, что это связано с тем, что термин «терроризм» у западной пропаганды предназначен только для мусульман и Ислама, а «своих» сукиных сынов НАТО в террористы записывать не хочет.

В документе речь также идет о том, что самой высокой гарантией безопасности союзников по НАТО являются стратегические ядерные силы Альянса. Тем не менее в блоке считают, что обстоятельства, при которых Альянсу, вероятно, придется пойти на применение ядерного оружия, являются крайне маловероятными.

Также в НАТО подчеркнули, что война России против Украины серьезно изменила среду безопасности в регионе.

«Российская Федерация является самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников и миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится к созданию сфер влияния и прямого контроля путем принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии», — говорится в тексте принятой стратегической концепции.

Отмечено, что Россия широко использует против членов и партнеров НАТО как обычные, так и гибридные средства нападения. Россия подрывает международные отношения, основанные на правилах и порядке, используя силу для достижения политических целей в других регионах мира.

«Российская Федерация совершенствует свои ядерные силы и расширяет свои новые и разрушительные системы двойного назначения, используя при этом ядерные сигналы.

Цель России заключается в дестабилизации стран к востоку и югу от нас. Россия бросает вызов безопасности и интересам Альянса, занимаясь военной интеграцией Беларуси, наращивая силы в Балтийском, Черном и Средиземном морях, мешая свободной навигации через Северную Атлантику», отмечено в концепции НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр