Власти Франции хотят депортировать уроженку Чечни в Россию на пытки и смерть

Власти Франции хотят депортировать уроженку Чечни в Россию на пытки и смерть. Женщина подвергается преследованию и угрозам с октября 2022 г.

Ее периодически помещают в закрытый центр для иностранцев и ограничивают в правах, сообщает шведско-чеченский правозащитный центр «Вайфонд».

Адвокат женщины указывает на систематические нарушения со стороны властей в отношении ее клиентки.

12 октября 2022 года суд города Парижа принял решение о том, что женщина может остаться во Франции из-за высоких рисков для ее личной безопасности при депортации на родину.

Однако 25 октября 2022 года префектура Валь-де-Марн уведомила женщину о необходимости покинуть территорию Франции, указав на депортацию в Россию, запрет на возвращение и помещение в депортационный центр. 23 января 2023 года ее освободили под домашний арест.

30 октября 2023 года женщина пошла отметиться в полицию и была вновь задержана. 7 ноября административный суд города Руана принял решение, что невозможно отправить женщину в Россию, однако оставил в силе требование покинуть Францию.

Ей предоставили возможность выбора страны, в которую она хотела бы уехать. Однако 22 декабря префектура подала апелляцию, настаивая на депортации именно в Россию.

Франция также нарушила ее права, направив запрос о ней в российское посольство и предоставив информацию о ней. Теперь жизнь женщины находится в еще большей опасности (как это случилось с Даудом Мурадовым, который после высылки в Россию был доставлен в СИЗО, где тот же день было возбуждено уголовное дело на основании предоставленной информации МВД Франции, а вскоре после этого Мурадов был убит).

Ассоциация Вайфонд обратилась с официальной просьбой к властям Украины о предоставлении чеченской беженке убежища или альтернативной защиты, чтобы она могла законно выехать из Франции в Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр