Власти Франции угрожают передать уроженца Чечни в руки банды ФСБ на расправу. В Боснии и в Хорватии уроженцы Чечни подверглись избиению и издевательствам со стороны полиции

Уроженец Чечни по имени Зелимхан находится под угрозой депортации из Франции на расправу в руки банды ФСБ.

Французские власти бросили его в тюрьму еще 6 лет назад за участие в войне против режима Асада в Сирии. Он воевал в составе Сирийской Свободной Армии.

Уже этой весной уроженца Чечни должны освободить по истечению срока заключения.  Сразу же после освобождению власти Франции могут выдать его России на пытки и убийство, как это было сделано в отношении ряда других чеченских беженцев.

Власти Франции считают, что участие добровольцев в войне против мясника и массового убийцы сирийских детей Асада и России - преступление. А участие добровольцев в войне в Украине против агрессии той же России – благородное дело.

Между тем подтвердилась информация о том, что в Боснии и Герцеговине выходцев из Чечни и Ингушетии, покинувших Россию, перед депортацией содержали в грязных и холодных контейнерах, а в Хорватии полиция избивала и издевалась над приехавшими.

Ранее об этом рассказали уроженцы Чечни, которые бежали от мобилизации из-за нежелания участвовать в агрессивной войне против Украины.

Теперь же эту информацию подтвердили и правозащитники.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр