Власти Германии встревожены. Ученики-мусульмане в средних школах становятся все более религиозными

Власти Германии встревожены религиозностью детей мусульман. Так, в средних школах земли Северный Рейн-Вестфалия преподаватели наблюдают все более «консервативную интерпретацию» ислама среди некоторых учеников, сообщают турецкие источники со ссылкой на немецкую прессу.

«В настоящее время мы наблюдаем явную тенденцию среди студентов-мусульман вести себя более религиозно – в том числе, когда дело касается соблюдения религиозных ритуалов и толкования Корана.

Дети из более умеренных и либеральных мусульманских семей внезапно становятся более консервативными», – заявил Клаус Кетер, заместитель председателя Ассоциации образования и воспитания (VBE) земли Северный Рейн-Вестфалия.

Укажем в этой связи, что в Германии, как и в других странах ЕС, действует негласная программа по т.н. «либерализации» мусульман. Особое внимание уделяется детям в учебных заведениях.

Внедрение «либеральной», «толерантной» интерпретации Ислама является одним из важных элементов этой программы. В целях реализации задуманного власти ЕС пытаются подготовить своих собственных «имамов» мечетей и «исламских ученых» на принципах «республиканских, демократических ценностях», перед которыми ставится задача по «дерадикализации» мусульман.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр