ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Бельгии уже 6 лет держат в депортационной тюрьме уроженца Чечни, угрожая выдать России на смерть. Он ослеп в тюрьме

Митинги в поддержку уроженца Чечни Ислама Албакова прошли в Бельгии и Австрии. Албакова удерживают в депортационной тюрьме в Бельгии с 2019 года, все это время Россия добивается его выдачи на пытки и смерть, за участие в боевых действиях против русских оккупационных войск.

При этом ранее суд Франции признал т.н. «обвинения» Москвы несостоятельным.

У находящегося в депортационной тюрьме Бельгии 39-летнего уроженца Чечни Ислама Албакова ухудшается состояние здоровья, он практически ослеп. При этом полноценной медицинской помощи ему не оказывают, ранее с ссылкой на семью задержанного сообщили правозащитники.

В 2018 году братья Ислам и Имран Албаковы были задержаны во Франции, так как находились в розыске Интерпола по запросу России.

Суд в Лионе оправдал братьев, после чего Ислам уехал к семье в Бельгию. Там в феврале 2019 года его снова задержали и поместили в депортационный центр в ожидании рассмотрения его дела.

31 декабря 2023 года в Вене перед депортационной тюрьмой прошел митинг против нарушений прав беженцев, находящихся в местах заключения в Австрии. Поводом стала новость о смерти в одной из местных тюрем молодого уроженца Чечни

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр