В США прошли акции порабощенных Россией народов. Среди чеченских демократов нет единого мнения по поводу деятельности Форума свободных народов ВИДЕО

23 июля 2023 г. во многих городах США прошли митинги к окончанию «Недели порабощенных народов».

Среди сторонников независимости от России в акциях участвовали активисты ойрат-калмыков, бурятов, татар, башкир, чеченцев, саха, тувинцев, эрзян и представители других народов. (Видео Нью-Йорк, США).

Инициатором «Недели порабощенных народов» выступает организация «Лига свободных наций», которая называет оккупированные Москвой народы «коренными народами России».

С такой политической интерпретацией не согласны многие чеченские демократические активисты, выступающие за независимость Чечни, которые отрицают утверждение, что чеченцы являются «коренным народом России» и считают данную формулировку политически мотивированной и вредной, отвечающей пропагандистским нарративам Кремля.

Напомним, что в акциях «Форума свободных народов», которые периодически проходят в различных городах Европы, активное участие принимает Ахмед Закаев, который уже много лет называет себя «премьер-министром ЧРИ».

Ахьяд Идигов, возглавляющий альтернативный закаевской группировке «президиум правительства Чеченской республики Ичкерия», в свою очередь указывает, что организаторы данных форумов представляют Чечню, как автономию в составе России, что, по его словам, неприемлемо и фактически обосновывает незаконные претензии Москвы.

Идигов усматривает связь между указанным форумом и давнишними закулисными попытками России юридически легитимизировать оккупированную ЧРИ, как часть России в ходе непрозрачных контактов и переговоров с представителями Кремля в Копенгагене, Лихтенштейне с участием того же Закаева, который продвигал концепцию т.н. «обусловленной независимости ЧРИ».

Сегодня Закаев лоббирует измененный вариант этой концепции, представляя ее в форме т.н. «международного протектората» над Чечней с урезанной формой суверенитета, т.к. по его мнению, чеченское государство «не сможет выжить самостоятельно и прокормить народ».

При этом кадыровские чиновники в госструктурах, по задумке Закаева, должны сохранить свои места «в деоккупированной Чечне» т.к. якобы другого выхода нет и «нам придется с ними работать» ВИДЕО (необходимо войти в аккаунт Твиттер).

Такого же мнения придерживается и Кадыров, оправдывающий свое предательство тем, что Чечня не сможет выжить самостоятельно, «надо кормить народ» и поэтому страна должна находится под оккупацией России ВИДЕО (необходимо войти в аккаунт Твиттер.

Кроме того, Закаев, который 15 лет утверждал, что объединение Кавказа в единое государство, которое провозгласил Докку Умаров в 2007 году - это проект ФСБ, «с целью разрушить чеченское государство», неожиданно заговорил о создании Горской республики, куда должны войти народы Северного Кавказа ВИДЕО (необходимо войти в аккаунт Твиттер).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр