Украинские дроны снова долетели до Москвы

Украинские дроны снова долетели до Москвы

Один из беспилотников упал на здание, расположенное рядом с российским министерством обороны. Кремль тут же обвинил Киев в «акте международного терроризма».

«Сегодняшняя атака беспилотников на Москву была спецоперацией ГУР», — сказал источник агентству Франс-пресс», ссылаясь на данные военной разведки.

Ранее о том, что два беспилотных летательных аппарата атаковали Москву, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Сегодня около четырех часов утра зафиксированы удары беспилотников по двум нежилым зданиям. Серьезных разрушений и пострадавших нет», — написал он в телеграме.

Один из беспилотников упал в районе Комсомольского проспекта, поврежден дом № 17, сообщило российское государственное информагентство ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Неподалеку от этого места на Фрунзенской набережной находится здание министерства обороны России. Движение по Комсомольскому проспекту в сторону области было перекрыто, сообщил Департамент транспорта Москвы.

Как уточняет телеграм-канал 112, в двухэтажном здании разрушена кровля, в доме напротив выбиты стекла в магазине на первом этаже и в жилой части дома на четвертом этаже. В соседнем доме также «нарушено остекление».

Кремль, который накануне нанес массированные ракетные удары по гражданским объектам в Одессе, в понедельник утром обвинил Киев в «терроризме».

Комментаторы пишут, что, хотя в результате атаки никто не пострадал, одна из ее задач увенчалась успехом – символический удар был нанесен рядом со зданием российского министерства обороны, там, где ежедневно проводятся брифинги о ходе так называемой «специальной военной операции» (так в Кремле именуют военную агрессию против Украины).

В центре Москвы временно перекрыто движение автомобилей, ударом выбило окна на двух верхних этажах пораженного дроном офисного здания, передает корреспондент «Рейтер» в российской столице.

«Сегодня ночью беспилотники атаковали столицу «орков» и Крым, — написал в своем телеграм-канале вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров – и РЭБ и ПВО уже в меньшей степени способны защитить небо оккупантов».

Российское военное ведомство заявило о том, что украинские беспилотники были выведены из строя с помощью радиоэлектронного оборудования. Тем самым, как утверждают в минобороны РФ, была предотвращена попытка «террористической атаки».

На этом фоне Дмитрий Медведев пригрозил «расширить круг целей», по которым Россия наносит удары в Украине. Т.е. жилых домов, больниц и детсадов мало.

«Нам нужно выбирать нетрадиционные цели для наших ударов. Не только хранилища, энергоузлы и нефтяные базы», — написал Медведев в своем телеграме.

Журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев отмечает, что адрес на Комсомольском проспекте, куда попал дрон, расположен «прямо напротив центрального офиса кибервойск ГРУ» (Главное управление Генштаба - российская военная разведка - РС).

По словам Грозева, там «также находится Военный университет Минобороны и несколько совершенно секретных объектов ГРУ. Если Украина попала в этот комплекс зданий, символический ущерб для Минобороны и ГРУ будет очень существенным», — говорится в сообщении, опубликованном в твиттере Грозева.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр