Генерал Ходжес: Если Украина получит ATACMS, Черноморский флот России сбежит из Крыма

Генерал Ходжес: Если Украина получит ATACMS, Черноморский флот России сбежит из Крыма

По словам американского генерала, украинские военные работают над тем, чтобы сделать Крым непригодным для российских войск.

Если США предоставят Украине дальнобойные ракеты ATACMS, украинские военные при помощи этого оружия заставят Черноморский флот РФ перебазироваться из захваченного Крыма в Новороссийск.

Такую точку зрения озвучил бывший командующий американскими силами в Европе генерал в отставке Бен Ходжес в своем Twitter-аккаунте.

"Украинские силы работают над тем, чтобы сделать Крым непригодным для российских войск. Было бы разумно, если бы мы им помогли с ATACMS и т. д. Черноморский флот был бы вынужден передислоцироваться в Новороссийск", - написал генерал. 

В свою очередь, телеканал CNN отмечает: ВСУ совершают беспрерывные атаки на Крым с целью нанесения ущерба российскому Черноморскому флоту и перерезания жизненно важных линий, по которым снабжаются войска РФ. 

Аналитики напоминают слова Зеленского, который заявил, что Крымский мост - это дорога, питающая войну боеприпасами.  "Любая цель, которая несет войну, а не мир, должна быть нейтрализована", - добавил он. 

Ранее Ходжес допустил, что в случае получения Украиной ракет ATACMS ВСУ смогли бы вернуть Крым до конца лета. Генерал отметил, что без восстановления контроля над полуостровом Азовское море так будет блокироваться Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр