США анонсировали контрнаступление Украины в ближайшие недели

США ждут, что Украина начнет контрнаступление в ближайшие недели, заявила постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит.

«Мы ожидаем, что Украина начнет свое весеннее наступление в ближайшие недели», — сказала Смит.

Накануне о подготовке к контрнаступлению высказался президент Украины Владимир Зеленский.

Главной целью украинского контрнаступления может стать оккупированный в 2014 году Крым, заявил телеканалу LRT отставной американский генерал Бен Ходжес, бывший командующий американской армией в Европе.

«Крым — вот что должно быть освобождено. Вы можете уничтожить всех российских солдат в радиусе 200 км от Бахмута, но это не повлияет на стратегический исход войны. Стратегическую ситуацию может изменить только освобождение Крыма, и именно так Украина добьется победы», — сказал он.

Ранее Зеленский говорил, что весеннее контрнаступление откладывается из-за нехватки оружия и боеприпасов. «Мы ждем поступления боеприпасов от наших партнеров. Мы пока не можем начать [контрнаступление]», — сказал украинский президент в интервью газете Yomiuri Shimbun.

Японское издание отмечало, что танки, предоставленные Германией и другими странами, должны попасть на фронт в апреле. Зеленский сказал о намерении использовать их для прорыва российской линии обороны: «Нам нужны танки для деоккупации Украины».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр