РАЗБОРКА. Арест Гиркина доказывает смещение баланса сил между группировками Кремля

РАЗБОРКА. Арест Гиркина доказывает смещение баланса сил между группировками Кремля

Арест Игоря Гиркина может быть публичным проявлением смещения баланса сил между кремлевскими группировками, говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

Возможно, также, имеют место попытки испортить репутацию ФСБ, в которой служил Гиркин.

Аналитики напоминают, что СК России арестовал Гиркина 21 июля, он будет находиться под стражей до 18 сентября по экстремистской статье. В российских СМИ пишут, что арест якобы могли спровоцировать жалобы банды «Вагнер» на Гиркина.

Один из источников ISW утверждал, что арест связан с преследованием со стороны российских властей российских "патриотов", считающихся нелояльными Путину.

В то же время, как отмечает ISW со ссылкой на российские инсайдерские источники, арест Гиркина является частью усилий администрации Кремля по подавлению избранных высокопоставленных российских ультранационалистов после мятежа ЧВК "Вагнер".

В свою очередь ряд независимых наблюдателей считают, что задержание Гиркина может быть связано с его последним выступлением, в ходе которого он раскрыл ряд тайн Кремля ВИДЕО.

Между тем российский источник ISW, связанный с российскими спецслужбами, обнародовал документ, в котором администрация Путина якобы приказала российским властям "принять репрессивные меры против тех, кто безумен, включая Стрелкова-Гиркина".

Документ также нацелен на нескольких известных пропагандистов, включая Маргариту Симоньян, известных блоггеров, депутатов Госдумы России с широким присутствием в Интернете и Пригожина.

По мнению аналитиков, арест Гиркина указывает на то, что неизвестные российские чиновники могут преследовать известных ультранационалистов, которые регулярно раскрывают инсайдерскую информацию о Кремле.

ISW указывает, что Гиркин, вероятно, пользуется поддержкой неизвестного силовика - возможно, из ФСБ России, - который продвигал свои интересы, используя Гиркина в качестве канала для раскрытия избранной информации российскому ультранационалистическому интернет-сообществу.

Российские власти арестовали 14 июля бывшего офицера ФСБ полковника Михаила Полякова, который, как сообщается, руководил несколькими популярными инсайдерскими каналами Telegram, которые спекулировали на внутренней динамике Кремля и минобороны России между различными фракциями.

Один из т.н. военкоров заметил, что внимание СМИ к аресту Полякова говорит о том, что некая неназванная фигура пытается испортить репутацию ФСБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр