Кремлевский режим впервые арестовал крупного Z-блогера. Гиркина обвинили в экстремизме

Кремлевский режим впервые арестовал крупного Z-блогера. Гиркина обвинили в экстремизме

В России нарастает драчка различных кланов и группировок на фоне провальной агрессии против Украины.

В Москве арестовали Игоря Гиркина. Это может свидетельствовать о том, что в Кремле пересмотрели негласное правило, позволявшее Z-блогерам практически любую критику в адрес власти.

Гиркина забрали из дома около полудня в пятницу 21 июля. В его квартире проели обыск. Ряд источников пишут, что задержание проводилось по формальному заявлению некоего бывшего члена банды «Вагнера».

Это первое задержание крупного провоенного блогера правящей в России путинской банды.

Напомним, что Гиркин (он же Стрелков) лично запытал насмерть супругу президента ЧРИ, амира муджахидов Кавказа шейха Абдулхалима Садулаева на базе 45 го полка ВДВ, который в 2000-х годах дислоцировался близ села Хаттуни Веденского района Чечни.

Он требовал от нее сообщить, где находится ее муж. Женщина не предала шейха Абдулхалима и была зверски убита в результате садистских пыток.

Гиркин возглавлял концлагерь ФСБ на территории 45-го полка ВДВ, где пытали похищенных жителей Веденского района. Оставшихся в живых заложников освобождали за выкуп в 500 долларов США. Об этом концлагере в свое время рассказала журналистка Анна Политковская.

Гиркин поддерживал войну в Украине, однако регулярно критиковал военное руководство России, а также лично Путина.

«Сегодня, примерно в 11:30 к нам приехали представители следственного комитета. Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении. От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм)», — заявила жена Стрелкова.

О том, что российские власти могут начать борьбу с Z-блогерами, которые критикуют Кремль, стало понятно после того, как ФСБ попыталась сорвать выступление Гиркина в ультраправом книжном магазине «Листва» Петербурге.

Также на этой неделе стало известно, что на полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова составили протокол по статье о «дискредитации армии».

Квачков был регулярным соведущим в передачах Стрелкова, он критиковал Путина, минобороны России и то, как ведется война в Украине.

Вечером в пятницу стало известно, что суд арестовал Гиркина до 18 сентября 2023 года.

Ему вменяются призывы к осуществлению «экстремистской деятельности». Требование об аресте Гиркина объяснили тем, что он ранее проходил службу в органах и обладает навыками конспирации.

Сам Гиркин просил отправить его под домашний арест, пожаловавшись на стенокардию первой степени. Он заявил, что «как офицер» не собирается скрываться от следствия, а также попросил суд учесть, что он в течение 9 лет постоянно проживает в Москве, содержит жену, двух детей и бабушку супруги, у которой есть инвалидность и хроническое заболевание.

«Аргумент следователя о том, что я могу скрыться за границей — смешной, так как я нахожусь в розыске во многих странах мира», — заявил Гиркин в суде.

Напомним, что окружной суд Гааги в 2022 году признал Гиркина виновным в сбитии «Боинга» MH17 над Донбассом в 2014 году и приговорил к пожизненному заключению. Украинские власти обвиняют его в совершении военных преступлений. Главное управление разведки Минобороны Украины предлагает $ 100 тысяч за поимку Гиркина.

На заседании суда выяснилось, что уголовное дело об экстремизме было возбуждено 18 июля. Речь идет о двух постах Гиркина в телеграм-канале от 25 мая по поводу ситуации в Крыму. В сообщениях говорилось об имевшей место «госизмене и подготовке к сдаче полуострова, а также о невыплате довольствия военным».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр