В Англии участились кражи сельхозтехники. ЕЕ воруют для продажи в Россию, куда запрещены поставки из-за санкций

Русский мир пришел в Англию. Там число краж сельскохозяйственной и строительной техники в сельских районах Англии и Уэльса выросло на 300% в первый квартал текущего года.

Как пишет Politico, полиция считает, что ее воруют для перепродажи в Россию, куда из-за санкций прекращены официальные поставки техники и запчастей.

По словам главы подразделения британской полиции по расследованию преступлений в сельской местности Эндрю Хаддлстоуна, имеющиеся данные указывают на то, что организованные преступные группы переправляют украденную технику в Восточную Европу.

«Если вам интересно мое профессиональное мнение, то, когда страна оказывается под санкциями, следует ожидать, что черный рынок на это отреагирует», — пояснил полицейский.

По словам Хаддлстоуна, особым спросом у воров пользуются дорогие GPS-устройства, с помощью которых фермеры ориентируются на земле во время посевных работ.

В страховой компании NFU Mutual сообщили, что ущерб, нанесенный такого рода кражами, за первые четыре месяца текущего года превысил 500 тысяч фунтов ($625 тысяч), что вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года

«Это буквально как пандемия. Ничто из техники не находится в безопасности, где бы вы ее ни припарковали», — рассказал журналистам фермер из Хартфордшира.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр