Власти США запретили российским дипломатам покидать зону вокруг штаб-квартиры ООН

Сотрудникам постпредства России и российским служащим секретариата ООН с декабря 2022 года запретили выезд за 25-мильную зону вокруг штаб-квартиры ООН без разрешения США, пожаловался глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко.

«Фактически это уже не разрешительный, а запретительный порядок. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация», — сказал Леонидченко.

По его словам, изначально порядок выезда за установленную зону был уведомительным, но США ужесточили его для российских дипломатов. В этой ситуации Россия ждет, что ООН задействует механизм арбитража с США, поскольку Вашингтон нарушает свои обязательства.

Однако пока, по словам Леонидченко, российская сторона не услышала никакой реакции генерального секретаря или юридического советника ООН на действия США.

Также дипломат пожаловался на «деградацию» ситуации с визами для представителей РФ. Средний срок их ожидания вырос почти до пяти месяцев.

«Уже почти полгода ожидает получения визы дипломат, который должен прибыть в Нью-Йорк для работы по линии Третьего комитета ГА ООН — Виктория Мазаева. Постпредство вынуждено работать в этом комитете не в полную силу», — сказал Леонидченко.

По его словам, в общей сложности продления виз ожидают 37 сотрудников российского постпредства и 49 членов их семей.

Посольство США в России прекратило выдачу виз гражданам России в мае 2021 года. Это произошло из-за решения Москвы выслать американских дипломатов, а также запретить нанимать на работу в посольство граждан России и третьих стран.

В Госдепе США ранее заявляли, что серьезно относятся к обязательствам в рамках соглашения со штаб-квартирой ОНН. Согласно официальным документам, она считается территорией, принадлежащей всем государствам — членам организации, но попадающей под американскую судебную юрисдикцию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр