Русские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. ФСБ готовит теракт с применением «грязной бомбы»

Русские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. ФСБ готовит теракт с применением «грязной бомбы»

Русские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. В Киеве назвали произошедшее актом террора. ВИДЕО

В результате разрушения ГЭС под угрозой полного или частичного затопления находятся 80 населенных пунктов Херсонской области Украины.

Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал действия России отвратительным военным преступлением. «Россия разрушила Каховскую плотину, вызвав, вероятно, крупнейшую техногенную катастрофу в Европе за последние десятилетия, и поставив под угрозу тысячи мирных жителей. Это отвратительное военное преступление. Единственный способ остановить Россию, величайшего террориста 21-го века, - выгнать ее из Украины», - заявил Кулеба.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил, что разрушение ГЭС чревато еще бОльшей экологической катастрофой, т.к. под угрозой оказалась Запорожская АЭС.

«Мир должен отреагировать. Немедленно! Но не просто словами, а действиями. Россия должна немедленно уйти из ЗАЭС, чтобы избежать дальнейшей катастрофы», - написал Шмыгаль.

Между тем в России не скрывают целей подрыва ГЭС. Во многих телеграм-каналах, ассоциированных с Кремлем, радостно пишут об «успешной операции».

«Подрывы ГЭС и АЭС являются прекрасным примером тактики выжженной земли. Если умело подрывать ГЭС и АЭС, то территория Украины превратится в месиво из радиоактивных болот и эту клоаку даже необязательно оккупировать. Пускай с ней разбираются европейцы или американцы, а хохол страдает, играя в смесь Stalker и Fallout.

Уверен, что к подобным территориям американцы и европейцы быстро потеряют интерес. При виде каких-нибудь условных помидорок с надписью Made in Ukraine европейцы будут шарахаться и падать в обморок», пишет, в частности, AP Wagner.

Тем временем, судя по заявлениям ФСБ, Россия готовит новую провокацию, на этот раз с применением «грязной бомбы».

Лубянка выступила с заявлением, в котором утверждается, что ГУР Украины хочет использовать легкомоторную авиацию «для доставки на территорию России и закладке «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей».

Учитывая давнишнюю практику ФСБ анонсировать свои планы, предварительно обвинив противников в том, что задумала сама Лубянка, Россия может пойти на эскалацию с использованием радиоактивных материалов.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр