Медведев призвал убить Зеленского

Медведев призвал убить Зеленского

По словам злобного кремлевского карлика «придется физически ликвидировать Зеленского и его клику».

Медведев назвал атаку дронов «нападением украинских террористов на Кремль», объявив, что у России «не остается других вариантов», кроме убийства Зеленского.

«После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме «физического устранения» Зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции.

Гитлер, как известно, его тоже не подписывал. Всегда найдётся какой-нибудь сменщик типа зиц-президента адмирала Дёница», - написал Медведев в Telegram.

Между тем аналитики Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что российские власти могли сами инсценировать атаку двух беспилотников на Кремль, чтобы мобилизовать жителей России на войну с Украиной.  

В последние несколько месяцев российские власти последовательно усиливали систему ПВО вокруг Москвы, устанавливая зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», напоминают военные эксперты.

По их мнению, это делает маловероятным тот факт, что два дрона могли прорваться через эшелонированную противовоздушную оборону и взорваться «прямо над сердцем» Кремля. Однако именно это обеспечило впечатляющую картинку атаки.

Также в пользу инсценировки говорит то, что власти продемонстрировали слаженную и скоординированную реакцию. Если бы атака стала сюрпризом для Москвы, то разные представители власти начали бы предлагать противоречащие друг другу объяснения, как это происходило после военных поражений в Балаклее и Херсоне, пишут аналитики ISW.

«Атака готовилась изнутри таким образом, чтобы задуманные политические последствия перевешивали конфуз», — делают вывод эксперты.

Инсценировка могла потребоваться Кремлю, чтобы представить войну в Украине как «нечто экзистенциальное», требующее участия каждого.

Также она могла послужить предлогом для отмены или сильного урезания праздничных мероприятий в т.н. «день победы» 9 мая, что еще больше усилит ощущение у населения, что жить по-прежнему невозможно, заключают аналитики ISW.

В свою очередь президент Украины Зеленский в ответ на пропаганду Кремля заявил, что Киев не атакует Путина или Москву, а защищает свою территорию. При этом украинским силам не хватает оружия даже для обороны. «Поэтому мы не используем его где-либо еще», — подчеркнул Зеленский.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр