Дырявое ПВО России. Украинские дроны второй раз атаковали стратегическую базу в Энгельсе

Дырявое ПВО России. Украинские дроны второй раз атаковали стратегическую базу в Энгельсе

Аэродрома «Энгельс-2», где располагается дальняя стратегическая авиация России, в ночь на 26 декабря прозвучали взрывы.

По данным из различных источников площадь пожара после ударов составила 120 квадратных метров, убиты 3 русских военных, 4 ранены. Сообщается, что стратегическую базу в Энгельсе вновь атаковали украинские БПЛА, уже второй раз за последний месяц.

Минобороны России подтвердило взрывы в Энгельсе. При этом в Москве объявили, что якобы средства ПВО сбили украинский беспилотник на подлете к военному аэродрому «Энгельс».

А трое российских военных погибли, мол, «из-за падения обломков». Также утверждается, что «авиационная техника повреждений не получила».

Между тем наблюдатели отмечают, что повторная атака украинских БПЛА вглубь территории России, да еще по базе стратегической авиации, которая должна быть серьезно защищена, показывает, что у России нет эффективных средств ПВО.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин попытался успокоить населения, написав в своем телеграм-канале, что «никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было». «Угрозы для жителей абсолютно нет».

При этом он напомнил, что в России предусмотрена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации и предупредил – «все данные по сайтам, СМИ и гражданам, занимающимся этим, оперативно направляются в правоохранительные органы».

Комментаторы отмечают, что то же самое Бусаргин написал ровно три недели назад – 5 декабря, когда военный аэродром со стратегической авиацией, наносящей удары по гражданской инфраструктуре Украины, был атакован украинским беспилотником.

Тогда в Москве заявили, что ВСУ использовали советский разведывательный беспилотник Ту-141 «Стриж», который, судя по всему, был модернизирован украинцами и превращен в «крылатую ракету». В результате удара 5 декабря также были уничтожены 3 военнослужащих, а 2 самолета получили повреждения.

Аэродром в Энгельсе находится примерно в 700 км от границы с Украиной. Украинские власти официально не подтверждали и отрицали свою причастность к атаке.

После ударов украинских БПЛА часть стратегических бомбардировщиков была переведена на более удаленные аэродромы, в том числе в Мурманске.

По данным ряда источников в телеграм-каналах, вопрос ударов БПЛА по стратегической базе обсуждался на совещаниях Путина с силовиками. Утверждается, что они дали клятву Путину, что подобного больше не произойдет. И якобы именно поэтому Путин в последний момент отменил большую пресс-конференцию по итогам года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр