Украина получила первую партию немецких и английских танков перед контрнаступлением

Украина получила первую партию немецких и английских танков перед контрнаступлением

Украина получила от Германии 18 танков «Леопард 2», сообщило министерство обороны в Берлине.

В январе Германия согласилась поставить танки, которые считаются одними из самых лучших в арсенале Запада. Таким образом Берлин преодолел опасения по поводу отправки тяжелого вооружения, которое, по заявлениям Киева, имеет решающее значение для отражения российского вторжения.

«Уверен, что они смогут внести определяющий вклад на фронте», – написал в «Твиттере» министр обороны Германии Борис Писториус.

Помимо 18 танков в Украину были доставлены 40 боевых машин пехоты «Мардер» и две бронированных ремонтно-эвакуационных машины, сообщил источник в силовых структурах.

В Украину также поступили три танка «Леопард», пожертвованные Португалией, сообщил упомянутый источник.

По соображениям безопасности Берлин сохраняет в тайне конкретные маршруты поставок, сообщил журнал Spiegel.

В то же время США заявили, что они отправят современные американские танки «Абрамс».

Министр обороны Украины Резников сообщил накануне, что в страну поставлены первые танки Challenger2. «Они уже в Украине», заявили в Киеве, не уточнив никаких подробностей.

Украина также получила американские бронетранспортеры Cougar и Stryker.

Ожидается, что полученная бронетехника будет задействована в весеннем контрнаступлении ВСУ.

В свою очередь британское правительство заявило, что украинские экипажи, которые прошли обучение использованию переданных танков Challenger 2, теперь готовы к отправке на передовую.

«Украинские танкисты завершили обучение на танках Challenger 2 в Великобритании и вернулись домой, чтобы продолжить борьбу с незаконным и ничем не спровоцированным вторжением России», – говорится в сообщении британского Министерства обороны.

В понедельник в Роттердаме состоялось совместное специальное заседание кабинетов Германии и Нидерландов.

Шольц и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что они обсуждали военную поддержку Украины и их «уникальное» военное сотрудничество, которое включает объединение некоторых военных подразделений Германии и Нидерландов.

«Сигнал, который посылает Европа, даже более чем через год после начала войны остается абсолютно ясным: мы поддерживаем Украину во всех областях и будем делать это столько, сколько потребуется», – заявил Рютте.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр