Только 30% парка новейших самолетов США F-35 полностью пригодны к выполнению боевых задач

Из 540 истребителей F-35 ВВС США лишь 53,1% годятся для выполнения боевых задач — тренировок, боевых вылетов, демонстрационных вылетов.

Полностью поставленные задачи могут выполнять менее 30% машин, уточняет издание, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на доклад генерала ВВС Майкла Шмидта.

Это значительно ниже целевого показателя в 65%. Состояние воздушного флота генерал Шмидт назвал «неприемлемым».

«Это неприемлемо, и максимальная готовность — мой главный приоритет», — сказал генерал в своем докладе и отметил, что его цель — повысить уровень готовности ВВС как минимум на 10% в течение следующих 12 месяцев.

Представитель Пентагона не уточнил причины снижения эффективности истребителей.  Прежде в качестве причин такой тенденции военные США называли нехватку запчастей, частые поломки двигателей и иных компонентов, а также длительное время ремонта.

Как отмечает Bloomberg, в последние годы положение только ухудшалось. Так, в 2020 году средний показатель частичной годности истребителей F-35 составлял 69%, в то время как полную годность имели около 39%.

Такие данные приводила Счетная палата США (GAO). По данным Пентагона, к концу прошлого года боевые функции могли выполнять уже 65% истребителей.

F-35 производит компания Lockheed Martin. Истребитель входит в семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения.

Bloomberg отмечает: Неясно, означает ли снижение показателей F-35 временное падение или это начало долгосрочной тенденции. В прошлом году Lockheed Martin поставила лишь 50% от запланированного объема самолетов.

По данным компании, это ее худший результат за последние шесть лет. Предварительный анализ производительности компании Raytheon Technologies Corp «указывает на то, что подрядчик снова поставил почти все двигатели с опозданием».

Отчет Счетной палаты США также показал: «система управления мощностью и температурой», разработанная субподрядчиком Lockheed Martin и обеспечивающая охлаждение двигателя F-35, «неэффективна, что приводит к сокращению срока службы двигателя». Потому Пентагон решил, что ее необходимо модернизировать.

Как уточняет Bloomberg, осенью 2022 года Пентагон временно прекратил поставки в армию самолетов F-35 после того, как в одном компоненте самолета обнаружили сплав, изготовленный в Китае. Это нарушает правила закупок для нужд обороны, сообщает CNN. Однако сам сплав не вредит целостности F-35, заверили в Пентагоне.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр