Обстрел блокпоста в Ингушетии. Перестрелка в Чечне

29 марта в 12:21
Стрельба в Ингушетии и в Чечне

Так в ночь на 28 марта в Ингушетии был обстрелян блок-пост. По версии местных марионеточных властей, трое вооруженных людей, передвигавшиеся на автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета, напали на пост, использовав автоматическое оружие.

Позже было заявлено, что в ходе обстрела ранение получили двое членов банды «МВД», один из них командированный русский оккупант, второй – местный коллаборант.

Оккупационные источники объявили, что нападавших ищут, и что это возможно, жители села Кантышево. Позже пришлло сообщение, что тело одного из нападавших нашли. По версии марионеточных властей он умер от пулевых ранений в живот.

В ночь на 29 марта в соцсетях появились сообщения на перестрелке в чеченском городе Гудермес ВИДЕО.

По одной из версий было совершено нападение на кадыровскую банду «Гудермесский РОВД». Ряд телеграм-каналов написали, что нападение совершила та же группа, что и в Ингушетии.

Однако позже эта информация была опровергнута.

Первоначально ряд местных источников сообщили, что якобы двое мужчин атаковали «Гудермесский РОВД», обстреляв кадыровцев из автоматического оружия и в ходе перестрелки были убиты.

Информация о произошедшем противоречива. Так в первые часы поступала информация, что в ходе перестрелки были ранены 4 муртадов в результате нападения двух мужчин на «РОВД».

Однако позже кадыровцы стали распространять версию о том, что двое вооруженных мужчин были замечены на одной из улиц города и на требование сложить оружие открыли огонь на поражение.

При этом сам Кадыров заявил, что это якобы была «спецоперация» и что за мужчинами следили. Мол, когда их блокировали и предложили сдаться, они бросили гранату и были убиты. И что среди членов его банды пострадавших нет.

Ряд источников написали, что перестрелку вел один мужчина и что второй убитый был гражданским и не имел отношение к стрельбе.

Также сообщаются их имена – одного звали Зелимхан, а второго Руслан. Есть данные, что Зелимхан был женат и у него на днях родился ребенок.

В одной из последних версий кадыровцев двое вооруженных мужчин были якобы замечены у дома на улице Ахриева. Отказавшись сдаваться, они начали стрелять и «были убиты ответным огнем».

Также утверждается, что убитые мужчины приходились друг другу родственниками, это жители города Гудермеса 1963 и 1989 г. р.

Между тем чеченские телеграм-каналы публикуют свою версию произошедшего. По их данным кадыровцы пытались похитить жителя Гудермеса Зелимхана, но тот оказал вооруженное сопротивление.

Когда он открыл по кадыровцам огонь те сбежали и вызвали на подмогу целую армию. Затем последовала перестрелка, в которой и был убит житель Гудермеса.

Что касается второй жертвы, то им оказался родственник Зелимхана по имени Руслан. Сообщается, что это пожилой человек 60 лет, который страдал психическим расстройством после того, как его несколько раз похищали кадыровцы и подвергли жестоким пыткам. Судя по всему, его убили «для результата».

Местные источники сообщают, что после произошедшего Гудермес был заблокирован кадыровскими бандами. Выставлены блок-посты. Родственники и знакомые убитых, в т.ч. женщины, были похищены.

Сам Кадыров прибыл на место уже после перестрелки со съемочной ТВ группой и своими сыновьями, в сопровождении нескольких сот вооруженных членов своей банды и бронетехники.

Между тем комментаторы в соцсетях обращают внимания на ряд подозрительных моментов. Так указывается, что по меньшей мере на теле одного из убитых видны следы пыток.

Кроме того, есть подозрение, что труп второго убитого зачем-то облили кипятком.

Также все обратили внимание на тот факт, что главарь кадыровской банды Замид Чалаев демонстративно на камеру тащит труп убитого мужчины, схватив его за бороду, а со второго мужчины кадыровцы сняли штаны, пытаясь унизить убитых ими людей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр