НАТО начинает военные учения у границ оккупированного Россией Кенигсберга

НАТО начинает военные учения у границ оккупированного Россией Кенигсберга

Польша совместно с НАТО проведет военные учения у границы с оккупированным Кенигсбергом (т.н. «Калининградской областью»), сообщает польское издание PAP. Они пройдут с 27 по 31 марта.

Учения под названием «Zalew-2023» состоятся в районе Вислинской (Балтийской) косы. В них примут участие 16-я Поморская механизированная дивизия армии Польши, войска территориальной обороны, инженерные войска, ВМС и боевая батальонная группа сил НАТО.

В общей сложности в учениях задействуют 2,5 тысячи военных и примерно 500 единиц техники.

Главным элементом учений станет отработка форсирования Балтийской косы польскими и союзническими подразделениями при поддержке инженерных войск.

Кроме того, военные отработают отражение террористической атак (с российской стороны) и с захватом заложников, совершение разведывательных действий в районе Гданьского залива и Балтийской косы, а также порядок действий в случае химического заражения территории, пишет PAP.

«Zalew-2023» станут крупнейшими учениями 2023 года с участием Североатлантического альянса, сказала спикер 16-й Поморской механизированной дивизии Магдалена Костинская.

На прошлой неделе издание Politico сообщило, что НАТО собирается перебросить на границу с Россией до 300 тысяч военнослужащих. Так руководство альянса надеется остановить возможное распространение военных действий за пределы Украины.

В НАТО также начали прорабатывать план участия в полномасштабной войне. В середине февраля министры обороны стран альянса подготовили политическое руководство, в котором зафиксировали требования к союзникам для подготовки к потенциальным военным конфликтам в будущем, сообщил Bloomberg.

Комментаторы отмечают, что США активно готовятся к возможной войне с Россией. Польше, которая граничит с линией фронта, в этих планах отводится важная роль.

США разместили постоянный гарнизон в Польше, что стало важной вехой, подчеркивающей ключевую роль этой страны в плане поддержки Украины силами НАТО в борьбе с российской агрессией, написал американский обозреватель Стив Бейнон в статье для Military.com.

Вице-премьер Мариуш Блащак отметил в этой связи, что польская сторона особенно ценит появление в Польше постоянного американского гарнизона на фоне нападения России на Украину.

По словам Блащака, Европа чувствует себя безопасно, когда польские и американские вооруженные силы сотрудничают, а данный гарнизон является подтверждением такого взаимодействия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр