РУССКАЯ УГРОЗА. В крупнейших учениях НАТО участвует Украина

РУССКАЯ УГРОЗА. В крупнейших учениях НАТО участвует Украина

В Польше началась практическая фаза учений НАТО под кодовым названием (Anakonda 2016). Они продлятся до 17 июня.

Одной из первых операций станет высадка на полигон вблизи города Торунь около 2 тысяч польских, американских и английских десантников вместе с гаубицами, транспортными средствами и оборудованием.

Они прилетят на более чем 30 самолетах из Кракова, с расположенной в Калифорнии базы Форт-Брэгг и с авиабазы Рамштайн в Германии, сообщает польский телеканал TVN24.

Сценарий учений представляет собой военный конфликт между двумя условными альянсами. В один из них входит сама Польша, страны Балтии и несколько других реальных государств, а во второй - вымышленные страны Ботния Торрике и Линдси (при этом все знают, что речь идет о России – КЦ).

По сценарию в ходе конфликта происходит дестабилизация ситуации в Балтийском регионе, вторжение сил противника в страны Балтии и Польшу и аннексия территорий.

Польша просит о помощи совет НАТО. Альянс единодушно решает прийти на выручку, описывает сценарий учений ABC.

Таким образом, сценарий учений повторяет аналитические прогнозы возможного военного конфликта между странами НАТО и Россией в восточной Европе.

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что эти учения "носят прежде всего оборонительный характер". "Их цель - проверить способность стран альянса защищать свои восточные рубежи", - сказал он.

Ранее в феврале командующий войсками США Бен Ходжес отмечал, что "стратегический эффект, которого мы ходим достичь, в том числе во время этих учений, - это дать уверенность нашим союзникам и отпугнуть Россию после того, как она напала на Украину и нелегально аннексировала Крым".

Учения пройдут с 7 по 17 июня. По данным TVN24, маневры будут проходить на всех польских полигонах, а частично и за их пределами. В них будет задействовано около трех тысяч единиц военной техники, 105 самолетов и 12 военных кораблей.

В учениях примет участие 31 тысяча солдат из 18 стран - членов НАТО, включая США и Польшу, а также из пяти стран - участников программы "Партнерство ради мира", претендующих на членство в НАТО, передает телеканал.

В частности, в маневрах принимают участие военнослужащие из США, Великобритании, Канады, Германии, Испании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Хорватии, Албании, Болгарии, Венгрии, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, а также Грузии, Украины и Турции.

Против участия украинских войск в учениях выступала Германия. Однако Польша настояла на том, что участие Киева в маневрах является "ключевым делом", заявил ранее командующий Оперативного командования видов вооруженных сил РП генерал Марек Томашицкий.

Число американских солдат, участвующих в маневрах, составляет 14 тысяч человек. Часть сил США могут остаться в Польше после завершения учений, заявил накануне в интервью радио RDC глава Бюро национальной безопасности страны Павел Солох.  

Комментаторы указывают, что военная активность НАТО, в том числе в Балтийском регионе, в последнее время резко повысилась из-за русской угрозы. Соседние с Россией страны неоднократно высказывались подозрения по поводу угрозы военного вторжения России в страны Балтии по крымскому сценарию, в связи с чем масштаб плановых учений НАТО в этих странах постоянно растет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр