ОАЭ и Саудовская Аравия пригрозили Кремлю изоляцией в случае военных поставок Ирану

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, а также «Израиль» в течение последних месяцев напрямую обращались к российским властям с призывом отказаться от поставок Ирану современной военной техники, пишет Semafor со ссылкой на чиновников ближневосточных стран и США.

Арабские дипломаты предупредили Москву, что поставки оружия сделают Россию союзницей Ирана и изолируют страну от арабских партнеров.

ОАЭ и Саудовская Аравия предлагали России хотя бы отсрочить поставки вооружений Ирану, сообщили арабские источники издания.

При этом дипломаты скептически оценивают перспективы отказа Кремля от дальнейшего вооружения Ирана, учитывая зависимость самой России от иранского оружия в ходе войны в Украине.

«Я думаю, дальше будет только хуже. Российско-иранские отношения будут только укрепляться, поскольку теперь они нужны друг другу», — сказал изданию высокопоставленный арабский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Поставки Тегерану российских самолетов и вертолетов могут усилить позиции Ирана в регионе, сообщили Semafor военные эксперты.

Иран также приобретает в Украине ценный опыт ударов беспилотниками по силам, оснащенным системами вооружения и разведки НАТО, который «наверняка будет использован против соседей Ирана и сил США», подчеркнул экс-глава иранского направления Аппарата директора Национальной разведки США Норман Роул.

Россия уже отправила в Иран американские боеприпасы для ракетной установки Javelin и зенитной установки Stinger, захваченные в Украине, сообщил изданию западный чиновник со ссылкой на данные разведки.

Изоляция Москвы на Ближнем Востоке может сказаться на тех, кто переехал из России в страны Ближнего Востока, в первую очередь ОАЭ.

После начала войны в Украине Дубай стал «тихой гаванью» для богатых россиян, в том числе и тех, кто приближен к Путину, писала в декабре The New York Times.

По данным Центра перспективных оборонных исследований, не менее 38 бизнесменов или чиновников, имеющих связи с Путиным, владеют недвижимостью в Дубае общей стоимостью более чем в 314 миллионов долларов. Пятеро из них находятся под санкциями США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр