СМЕРТЬ РОССИИ. Провал в Дохе. Заморозки нефти не будет. Эр-Рияд: «Это не наша война»

СМЕРТЬ РОССИИ. Провал в Дохе. Заморозки нефти не будет

Переговоры в Дохе, направленные на заключение соглашения о заморозке объемов добычи нефти, закончились провалом, сообщает телеканал CNBC. Договоренность так и не была подписана. Тяжелые дебаты продолжались весь воскресный день.

Reuters со ссылкой на свой источник сообщает о том, что стороны решили провести новую встречу в июне.

Камнем преткновения стала позиция Ирана, отказавшегося участвовать в катарских переговорах из-за стремления вернуть объемы нефтепроизводства к досанкционным отметкам в 4 млн. баррелей в сутки.

Реакция Саудовской Аравии была известна задолго до саммита и подтвердилась в ходе воскресной встречи: мировой лидер по нефтепроизводству отказался участвовать в соглашении из-за демарша Тегерана.

Из-за корректировок, вносимых Эр-Риядом в проект соглашения, заседание договаривающихся сторон началось с задержкой в 6 часов. Из проекта была выброшена норма о январском уровне по объемам нефтедобычи, полностью лишив документ какого-либо смысла.

Эксперты отмечают, что одной из наиболее пострадавших в этой ситуации сторон оказалась Россия, остро нуждающаяся в заморозке объемов нефтепроизводства в связи с глубоким кризисом, постигшим страну на фоне тотальных санкций из-за агрессии против Украины и падением стоимости «черного золота».

Ранее замминистра нефти Ирана заявил, что уже в ближайшие дни Тегеран нарастит экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки. Текущий объем нефтедобычи в Иране составляет около 3,5 млн. баррелей в сутки. Ранее Иран заявлял о намерении увеличить нефтепроизводство до 4 млн. баррелей в сутки, что соответствует досанкционному уровню.

Это заявление Иран сделал на фоне встречи представителей ОПЕК в Катаре, в которой Тегеран также отказался участвовать. Надежды России на то, что Иран поддержит ее инициативу по заморозке добычи нефти из политических соображений оказались несостоятельными с самого начала. Тегеран действуют по старой русской поговорке – «дружба дружбой, а табачок врозь».

Что касается главного нефтяного игрока Саудовской Аравии, то саудовский принц Мухаммад бин Салман накануне встречи повторил позицию Эр-Рияда об отказе сокращать нефтедобычу в случае, если аналогичный шаг не последует со стороны Тегерана.

Кроме того, он подчеркнул, что Саудовская Аравия в любом случае не нуждается в высоких ценах на нефть, поскольку имеет «собственную программу развития, которой не важна дорогая нефть».

«Это не наша война. Это война тех, кто серьезно пострадал от падения цен», — прокомментировал ситуацию саудовский принц.

Ранее русская пропаганда утверждала, что Москва и Эр-Рияд договорились заморозить нефтедобычу вне зависимости от позиции Ирана. Однако саудиты быстро опровергли эти сообщения. А нынешний итог переговоров в Дохе полностью дезавуирует заявление российской стороны.

Эксперты указывают, что для Кремля встреча в Катаре имела стратегическое значение. Провал переговоров в Дохе грозит России усугублением экономического кризиса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр