США в очередной раз обещают не позволить России остаться безнаказанной

США в очередной раз обещают не позволить России остаться безнаказанной

Россия готовится к аннексии захваченных территорий Украины по крымскому сценарию 2014 года, сказал официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

«Россия начинает представлять нам версию того, что мы могли бы назвать сценарием аннексии, очень похожим на то, что мы видели в 2014 году, - сказал он. – Россия уже устанавливает нелегитимные уполномоченные ей власти в частях Украины, которые она контролирует».

Кирби добавил, что Россия готовится к организации «фальшивых референдумов».

«Русские готовятся к назначению на оккупированных ими территориях марионеточных администраций и переходу на расчеты в рублях; кроме того, местных жителей будут заставлять принимать российское гражданство.

Сегодня у нас есть информация, в том числе из разведывательных данных..., которыми мы можем поделиться, о том, как Россия закладывает основу для аннексии украинской территории, которую она контролирует, что является прямым нарушением суверенитета Украины», – сказал Кирби.

«Мы хотим, чтобы это было понятно американскому народу, – сказал Кирби. - Этим никого не удастся одурачить. Путин стряхивает пыль со сценария 2014 года».

По его словам, сейчас Россия также пытается взять под контроль телевышки на востоке Украины.

«Аннексия силой противоречит Уставу ООН, мы бросим ей вызов и не позволим остаться безнаказанной», - пригрозил Кирби.

Напомним, что захват Россией украинских территорий в 2014 году также сопровождался риторикой из Вашингтона о том, что Москву не оставят безнаказанной. Однако эти угрозы оказались пустым звуком.

Что будет на этот раз покажет ближайшее время.

Между тем Кирби сообщил, что Соединенные Штаты в ближайшие несколько дней объявят о передаче Украине нового пакета вооружений. По его словам, этот пакет станет уже 16-м по счету.

Ожидается, что в него войдут мобильные ракетные установки HIMARS, снаряды для реактивных систем залпового огня и артиллерийские боеприпасы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр