Наступление российских войск в Запорожье захлебнулось. «Хаймарсы» накрыли базу кадыровцев

Наступление российских войск в Запорожье захлебнулось. «Хаймарсы» накрыли базу кадыровцев

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что предпринятая русскими оккупантами в последние три дня попытка наступать в Запорожской области провалилась.

«Российские силы не добились никаких подтвержденных территориальных приобретений, несмотря на продолжающиеся заявления одного из представителей оккупационных властей», - пишет ISW, опираясь на информацию из открытых источников с обеих сторон.

Напомним, что ранее российские источники со ссылкой на представителя оккупантов Рогова утверждали, что якобы были захвачены несколько сел в 30 км на юг от Запорожья.

Институт изучения войны поясняет, что на представленных русской пропагандой материалах (в частности, видео с дронов) зафиксировано, что оккупанты перемещаются в двух-трех километрах к югу от Малых Щербаков и Новоданиловки - населенных пунктов, о взятии которых рапортовали Рогов и другие.

Кроме того, теперь и российские военные блогеры также вынуждены признать, что украинские подразделения удержали линию обороны, и российские войска вынуждены вновь возобновить артиллерийские обстрелы этих населенных пунктов.

В свою очередь командование ВСУ в своей последней сводке сообщило, что на Запорожском направлении русские оккупанты ведут оборонительные действия.

Между тем украинское командование подтвердило информацию о разгроме базы кадыровцев в населенном пункте Кадиевка. По данным ВСУ в результате точечного удара 6 ракетами РСЗО «Хаймарс» по базе путинских пехотинцев был уничтожен их секретный госпиталь.

Кадыровцы обосновались в профилактории машиностроительного завода. Там же располагалась их база.

По последним данным в результате удара ВСУ были уничтожены и ранены более 100 русских оккупантов. Подавляющее большинство из них кадыровцы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр