Зеленский усомнился в том, что Путин все еще жив

Выступая перед участниками экономического форума в Давосе в четверг, президент Украины Зеленский заявил, что не вполне представляет, кто сейчас принимает решения в Кремле и жив ли еще Путин.

Он сослался на недавние телевыступления Путина, которые, по мнению специалистов, записывались отдельно от того фона, который был наложен на видеозапись позднее.

Таким было, в частности, его новогоднее поздравление, фоном для которого послужила группа людей в форме военнослужащих российской армии. Зеленский сказал, что Путин появляется на экранах на так называемом хромакее - однотонном фоне, на который впоследствии можно накладывать любое изображение в видеоредакторе, - и непонятно, жив ли он вообще.

«Я не понимаю, с кем и о чем говорить. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется - телевизионщики поймут - на хромакее, не совсем понимаю, что это он. Я не до конца понимаю, что он жив. Я не знаю, кто принимает решения, что за круг лиц. Когда мы говорим «мирные переговоры», я не совсем понимаю, с кем. Россия должна найти кого-то, а потом что-то предложить».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр