Чеченские беженцы подвергаются дискриминации. На границе ЕС их оскорбляют, избивают и депортируют

Чеченские беженцы подвергаются дискриминации. На границе стран ЕС их оскорбляют, депортируют и даже избивают

Шведско-чеченская правозащитная организация «Вайфонд» сообщает, что в Боснии застряли несколько семей чеченских беженцев. Власти хотят депортировать их в Россию без объяснений.

Позиция властей этой страны вызывает недоумение. Еще недавно русские и сербы вырезали боснийцев, устраивая геноцид и террор. А теперь власти Боснии выступают фактическими пособниками России.

Правозащитники обращают внимание на дискриминационные действия боснийских пограничников в отношении уроженцев Чечни.

Длительные и утомительные допросы, особенно религиозного характера, нехватка денежных средств, пандемия и зимняя погода, доставляют беженцам большие страдания.

Чеченские правозащитники сообщили, что депортацию осуществляют через Турцию (депортация в Россию через третью страну). У многих из тех, кого депортируют в Россию через Турцию, стоит запрет на въезд в Турцию. Поэтому дальше транзитной зоны беженцы выйти не могут.

Турецкие пограничники и полиция требует выехать в Россию по имеющемуся уже билету, или же в другую третью страну. Выбор третьей страны невелик, так как не пускают на самолет на эти направления по причине отсутствия у них виз.

Если человек заявляет, что что он проситель убежища, его помещают в депортационный центр (речь идет о тех, кому запрещено находиться на территории Турции), там их могут содержать до 12 месяцев.

Таким образом депортации в Россию осуществляются из всех стран ЕС и Боснии, и если нет возможности депортировать напрямую, то это делается через третьи страны.

Из Боснии депортации в Россию оформляются чаще через Турцию.

Кроме того, в Боснии отмечены случаи издевательств и грубого отношения к чеченским беженцам со стороны пограничников и чиновников, которые с издевкой повторяют кадыровский слоган «ахмат сила».

Чеченские беженцы подвергаются дискриминации также и со стороны властей Польши. Польские пограничники ведут себя по отношению к уроженцам Чечни отвратительно, по-скотски, ничем не уступая русским.

По данным «Вайфонд» семья чеченских беженцев подверглась издевательствам и избиению на польско-белорусской границе. Пограничники их остановили, стали оскорблять и запугивать мать и малолетнего ребенка. Отца семьи и вовсе жесток избили. Били целенаправленно по голове ВИДЕО.

Демонстративная жестокость и беспредел по отношению к чеченским беженцам со стороны пограничников Польши указывает на то, что это делается с ведома властей и по их приказу.

Не лучше положение чеченских беженцев в Литве, где местные спецслужбы подвергают дискриминации уроженцев Чечни.

Правозащитники «Вайфонд» сообщают, что оказавшиеся в Литве чеченские беженцы, сталкиваются с необоснованными подозрениями со стороны Департамента государственной безопасности, который рекомендует миграционному ведомству не предоставлять людям убежище.

Причина отказа дежурная, без всяких объяснений – их якобы «подозревают в связях с исламскими террористическими организациями в России».

О каких «террористических организациях» идет речь не указывают. Никаких доказательств не предоставляют.

Похожая ситуация и в Латвии.

Беженцы, которые не хотят оставаться в этих странах, и хотят уехать в другие страны ЕС, сталкиваются с Дублинским регламентом, согласно которому их возвращают в те страны, где им уже отказали в убежище. Отказывют чаще всего из-за их этнической и религиозной принадлежности.

Кроме всего прочего, имена чеченских беженцев, которым отказали в убежище в первой стране прибытия, совершенно безосновательно вносят в «черный список» Шенгенской Информационной Системы, что влечет за собой плохие последствия для них и шансов получить убежище в шенгенской стране, при таких условиях, у беженцев нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр