Банда ФСБ продолжает терроризировать уроженца Чечни Апти Висаева, пытаясь склонить к самооговору. Его пытают холодом

Уроженца Чечни Апти Висаева, который отсидел срок в тюрьме за лояльность Имарату Кавказа, а после освобождения снова был схвачен и брошен в тюрьму, как «вербовщик» и «террорист», посадили в спецкамеру для принуждения к самооговору.

Сообщается, что Апти Висаев содержится без объяснения каких-либо причин в спецкамере СИЗО Красноярска. Помещение не отапливается. Висаева пытают холодом. Ему не оказывают медпомощь.

Террор против Апти Висаева усилился с целью добиться от него самооговора. Об этом сообщила его супруга Аиша Мутаева.

По словам женщины, Апти подвергается бесчеловечному обращению и находится в опасности. Его сокамерник пытался покончить с собой и не без ведома охраны имел у себя ножи и лезвия.

Апти Висаева задержали в мае 2021 года, через 2 года после освобождения. Его бросили в тюрьму еще в 2005 году. Освободившись, он остался жить в Норильске.  Но банда ФСБ решила продолжить преследование уроженца Чечни.

Ему приписали «подготовку теракта» и в качестве доказательства представили некоего секретного свидетеля. Позже выяснилось, что «свидетелем» оказался Ибрагим Газарчиев, который бежал из России и признался, что давал ложные показания из-за угрозы ФСБ расправиться с ним.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр